RSS
Как снять и разобрать розетку со стены
Розетка — стационарно установленный разъём электрических сетей.

Розетки есть в каждой квартире, и пользуются ими много раз в день, подключают электроприборы. Иногда возникают ситуации, когда нужно заменить розетку, перенести её или просто снять на время ремонта и поклейки обоев. Хоть и сделать это не сложно, но нужно соблюдать технику безопасности, чтобы избежать поражения электрическим током. В этой статье мы рассмотрим, как снять розетку со стены и разобрать её.

Устройство розетки

Чтобы аккуратно демонтировать розетку нужно знать её устройство. Оно отличается в зависимости от конкретной модели и производителя, но, в общем, конструкция одинаковая.

Розетки бывают встроенные и накладные. Встроенные как видно из названия располагаются внутри стены в углублении, а накладные закреплены снаружи. Часто накладные розетки используют, если проложена наружная проводка или на тонких стенах, перегородках, на элементах мебели.

Устройство встроенной розетки изображено на картинке ниже

Розетка состоит из четырёх основных частей:

1. Крышка розетки.

2. Крепление к стене – разжимающиеся лапки.

3. Суппорт – металлическая рамка часть крепления корпуса.

4. Сердцевина – изолятор с контактами и клеммами для подключения проводов.

В стене или в подрозетнике она крепится за счет лапок. Они крепятся к сердцевине винтами, когда вы их затягиваете – винты лапки разжимаются и упираются посадочное место (подрозетник или в стену).

Порядок снятия розетки

В-первую очередь, прежде чем что-нибудь делать с розеткой берем индикаторную отвертку и проверяем её работоспособность на заведомо исправных розетках или других источниках напряжения (патроне светильника, винтов автоматического выключателя и т.д.). Индикатор в ней должен светиться, когда вы дотронетесь фазного провода жалом, и своим пальцем контактного пятака на торце отвертки, как это показано ниже.

Когда вы убедились, что отвертка исправна – нужно отключить напряжение в квартире или на этой розеточной группе. Для этого нужно найти автоматы или предохранители, которые стоят в электрощите квартиры или в подъезде на площадке.

Если у вас установлены пробки с предохранителями – их выкручивают. Автоматические пробки – нажимают на красную кнопку. Если стоят автоматические выключатели – флажок опускают вниз, после чего вы увидите маркировку «О», как на фото ниже.

Теперь нужно заново проверить наличие напряжения в розетке индикаторной отверткой – если при касании обоих проводов она не светится – можно приступать к работе.

Для демонтажа розетки сначала снимают лицевую крышку, для этого нужно открутить 1 или 2 винта.

После снятия крышки вы увидите следующую картину:

Нужно ослабить крепежные лапки, для этого ослабляют вины обведенные красным квадратом. После чего крепление ослабнет, и вы сможете извлечь розетку.

Теперь нужно вытащить из клемм провода, обычно используются винтовые клеммы, поэтому ослабляем винты.

На розетке может быть надета канцелярская резинка – это нормально, она придерживает крепежные лапы, чтобы они не болтались и не вываливались.

К розетке подключается 2 или 3 провода:

  • Фаза;

  • Ноль;

  • Земля (далеко не всегда).

Если вы хотите заменить розетку, не допустите глупой ошибки и подключайте её правильно.

Как разобрать розетку Legrand

Продукция производителя Legrand очень популярна, но её конструктив часто отличается от распространенных дешевых розеток. Порядок снятия изделий Легранд изображен на картинке ниже:


Ниже изображена конструкция розеток этого производителя, серии Valena.

 

И конструкция серии Celiane:


В обоих случаях сначала выкручиваем винт, удерживающий лицевую панель, далее извлекаем рамку. Лицевая панель может дополнительно фиксироваться защелкой, да и большая часть элементов конструкции крепится на защелках, поэтому внимательно рассмотрите её и с помощью шила или тонкой отвертки извлекайте.

Как разобрать розетку Schneider Electric

Изделия другого известного бренда Schneider Electric разбираются аналогичным образом, но стоит отметить, что на некоторых моделях лицевая панель может крепиться без винта, но на защелках, как изображено на рисунке ниже:

Они сидят плотно, но извлекаются, если их потянуть на себя.

Сверху они накрываются рамками и ухватиться, для снятия, не за что. Поэтому чтобы демонтировать розетку, нужно снять рамку. Сбоку на рамке у них есть специальный паз для этого, куда можно вставить шлицевую отвертку.

Заключение

Чтобы снять розетку в большинстве случаев достаточно шлицевой и крестообразной отвертки. Главное – это обесточить сеть, перед тем как вы будете это делать и не тянуть слишком сильно за провода, чтобы избежать их обрыва, в противном случае вам придется расковыривать стену и удлинять его. В принципе, все розетки разбираются подобно друг другу, есть некоторые нюансы у отдельных производителей, типа защелок или других конструктивных особенностей конструкции.

Ранее ЭлектроВести писали, что практически все современное оборудование работает на газе, угле или жидком топливе или же – на электричестве. А значит, требуются надежные системы подачи электроэнергии: классические шнур-розетка-вилка. А такие огромные сооружения, как плавающие ветряные турбины, нефтяные вышки и платформы, подводные генераторы и сейсмологические учетные устройства, работающие далеко от берега, тем более нуждаются в постоянном электрическом питании. И с этой целью были созданы самые большие, на сегодняшний день, электрическая вилка и розетка.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое