RSS
Электричество на даче - как все сделать правильно?
Полезные советы для тех, кто изучает тему электропроводки на своей даче

Из какого материала строят дачи?

Из кирпича, дерева, газобетона. Но отделка, как правило – деревянная. Это стильно и красиво. А дерево, как известно, очень хорошо горит. Если у вас неисправная электропроводка или нет защитных устройств, то пожар очень даже может быть. Но дача без электричества – не дача.

Что делать?

  1. Ставить надежную защиту от короткого замыкания, от тока утечки, от перегрузки, устанавливать защитное заземление, выполнить качественный монтаж электрической проводки.
  2. Для тех, кто может себе позволить – установить дистанционное управление. Например, можно со своего мобильного телефона дистанционно отключать электричество в доме.
  3. Организовать вызов электрика, который все это сможет сделать. Но, предварительно, нужно навести справки о его опыте, узнать отзывы о его работе. Иначе все может быть очень плохо. Электричество – это не шутки!

 

Какие этапы монтажа электрических цепей?

  • Делаем ввод с линии электропередачи в дом. Есть два вида работ – по воздуху и под землей. Какой вариант лучше должен решить специалист, оценив конкретную ситуацию на месте. Так же необходимо решить где будет расположен счетчик электроэнергии.
  • Для того, чтобы защитить телевизор, холодильник и другие гаджеты нужно сделать контур заземления. Обязательно! Те, кто пренебрег этим рано или поздно сталкиваются с проблемой. Лучше предупредить ее. Это будет намного дешевле.
  • Защита. Что это? Это монтаж электрощита. Предварительно нужен расчет нагрузки. Желательно это делать с запасом, так как со временем количество электроприборов в доме увеличивается. На каждую электрическую цепь ставится автомат или дифференциальный автомат. Устройство защитного отключения уже используют реже, так как дифференциальный автомат совмещает две защитных функции: от короткого замыкания и от тока утечки. Это надежнее, чем устройство защитного отключения, но немного дороже. Все это монтируется в электрощите.
  • Электромонтаж проводки. Нужно скрупулезно продумать и нарисовать где будет стоять мебель, холодильник, электроплита, телевизор, торшер и так далее. Из личного опыта могу поделиться, что розетки не стоит располагать слишком низко. Эта мода пришла к нам с запада. Но в дачных домах это неудобно. Со временем вы можете передвинуть мебель и перекрыть доступ к розетке. Но, конечно, все это личное дело каждого дачника. Я рекомендую располагать розетки на уровне от одного до полутора метров от пола. Не забывайте об эстетической стороне монтажа. У хорошего электрика есть лазерный уровень. Он позволяет расположить розетки идеально на одной линии. Чаще всего на даче электромонтаж выполняется открыто, при помощи коробов различных расцветок. Цвет вы выбираете сами. Розетки и выключатели так же можно выбрать того цвета, который вам понравится больше всего.
  • Доверяй, но проверяй! Работу любого специалиста нужно проверить. Обязательно! Проверьте не болтаются ли розетки или выключатели, включаются ли лампочки, ровно ли установлены розетки. Можете попросить электрика проверить линию на короткое замыкание – сработает ли автомат. Если все хорошо, то поблагодарите за отличную работу и подпишите акт выполненных работ. Затем произведите оплату.
  • Стоимость работы электрика вы должны оговорить заранее. А перед этим желательно ознакомится с расценками других специалистов. Как правило, есть примерный прайс на определенные виды работ. Но окончательно все решается индивидуально.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое