RSS
Что делать если открытая электропроводка
Безусловно, монтаж открытой электропроводки осуществляется гораздо быстрее, с меньшими затратами сил и денег. Однако обратная сторона медали заключается в том, что наружная прокладка кабеля по стенам имеет ограниченность в условиях применения, а также свои недостатки.

Способы прокладки и материалы, используемые при открытой электропроводке.

Различают два типа электропроводки – это скрытая и открытая. Как правило, скрытая электропроводка лучше открытой с точки зрения дизайна помещения и по энергетическим показателям, т.к. провода под слоем штукатурки охлаждаются лучше, чем на открытом воздухе и их трассы и распаечные коробки не мешают расстановке мебели и оборудования.

Однако, кроме достоинств у скрытой проводки есть свои недостатки. Это необходимость штробления стен и их последующего восстановления, трудоемкость выполняемых работ, строительный мусор, необходимость остановки технологических процессов внутри помещений, сложности последующих диагностики и модернизации и т.д. Особенно сложна такая проводка внутри деревянных зданий, конечно если соблюдаются рекомендации ПУЭ.

Открытая проводка часто делается внутри зданий при смене собственника, т.к. это гораздо быстрее, дешевле и можно в дальнейшем легко добавить или удалить ее сегменты. В зданиях и сооружениях, сделанных из горючих материалов, открытая проводка является предпочтительным и наиболее распространенным способом монтажа осветительных и электросетей.

Существует несколько способов прокладки открытой электропроводки. Рассмотрим последовательно каждый их них.

Прокладка открытой проводки скрученным проводом на изоляторах

Исторически самым первым способом является прокладка скрученным проводом, подвешенным к стенам и потолку на керамических изоляторах. Такой способ проводки можно увидеть в деревенских домах начала прошлого века. Но, как ни странно, сейчас он снова входит в моду (открытая проводка с использованием витого провода или, по другому, проводка в ретро-стиле)

Строятся реплики, как старинных автомобилей, так и старинных домов. Людям хочется аутентичности и флаг им в руки. Но с материалами довольно сложно. Весьма трудно достать керамические изоляторы для открытой проводки. Можно посоветовать только, свернуть их в заброшенных домах или поискать среди товаров Made in China.

Скрученный провод тоже придется изготавливать вручную. Для этого подойдут многожильные медные провода, желательно, с двойной изоляцией и с сечением не менее два с половиной квадратных миллиметра. Если вы выбрали такой способ, знайте что мода приходит и уходит, а проводка останется с вами…

Прокладка открытой проводки на скобах

При других способах прокладки лучше использовать жесткие одножильные кабели в двойной (ВВГ НГ) или даже тройной (NYM) изоляции с медными жилами. Сечение проводов 2,5 квадратных миллиметра для розеток и 1,5 квадратных миллиметра для освещения. Такие кабели крепят электротехническими скобами непосредственно к поверхности, если сечение жилы не превышает 6 миллиметров квадратных и прокладка ведется одним кабелем.

Если вы, по каким-то соображениям хотите применять более дешевый кабель, например ПУНП, то под него необходимо установить негорючую прокладку. Обычно это металл или асбест. Прокладка ставится так, чтобы она выступала на 10 мм с каждой стороны от кабеля. Другой способ – это обеспечение воздушного зазора не менее 10 мм от горючего основания. Последний способ напоминает установку кабеля на керамических изоляторах.

Опыт показывает, что при изготовлении открытой проводки асбест лучше не применять, т.к. это токсичный материал. Если вы используете для открытой проводки ВВГ НГ или NYM надлежащего сечения, то можно отказаться от прокладок. Такой способ самый дешевый, но с точки зрения эстетики весьма спорный. Особенно это бросается в глаза в месте прохождения нескольких параллельных кабелей.

Прокладка открытой проводки в гофрированной трубе

С эстетической точки зрения это более предпочтительный способ. Кроме того, специальные гофрированные электротехнические трубы не поддерживают горения и защищают электрокабели механически. Трубы к стенам крепят специальными клипсами или пластмассовыми и металлическими стяжками. В одну гофру можно затянуть сразу несколько кабелей, но при этом, в случае модификации проводки, придется менять все кабели, протянутые в этой гофре.

Гофрированная труба хорошо ложится на неровные стены из цилиндрованного бревна и смотрится лучше, чем отдельный кабель. Такая труба, кроме того, обеспечивает воздушный зазор между стеной и кабелями открытой проводки. Вариантом гофрированной трубы является жесткая ПНД труба. Следует заметить, что если мы говорим об открытой проводке в деревянных домах, то при прохождении стен нужно использовать металлические втулки. Они предохранят проводку в случае усадки древесины.

Открытая проводка в кабель – каналах и электротехнических коробах и плинтусах

В этом случае кабели укладываются в предварительно установленные на стены и потолок пластиковые короба. Кабель – каналы изготовлены из пластика, не поддерживающего горения. Красиво установить короба достаточно сложно, т.к. если стены не ровные, то они это подчеркивают. Требуются навык, сноровка и хороший инструмент. Провода, уложенные в каналы, закрываются защелкивающими крышками.

Важным преимуществом кабель–каналов является простая возможность модернизации проводки путем укладки дополнительных проводов в уже проложенные каналы. Для кабель–каналов выпускается большое количество аксессуаров: углов, тройников, встроенных розеток и коробок и т.д. Наличие различной фурнитуры сильно облегчает монтаж.

Открытая электропроводка при таком способе монтажа получается наиболее красивой. Кроме того акриловые краски и их магазинная колеровка позволяет «замаскировать» белые кабель – каналы на фоне разноцветных стен. 

Электротехнические плинтусы позволяют скрыть проводку для розеток. За счет эластичности такие плинтусы скрывают кривизну стен. Недостатком пластиковых коробов, при прокладке открытой проводки по деревянным стенам, является необходимость ожидания высыхания древесины. Так как коробление дерева может привести к открыванию коробов и даже их обрыву и растрескиванию.

Комбинирование различных способов

В реальных условиях приходиться комбинировать различные способы открытой проводки. По более ровной стене прокладывают кабель – каналы, по неровным стенам гофру, по полу пластиковый плинтус. В местах, где нужна особенная прочность – кабель в металлорукаве (металлическая гофротруба). При составлении проекта прокладки проводки нужно учитывать все достоинства и недостатки каждого способа.

Теперь вы знаете основные способы прокладки открытой проводки. Выбор всегда за вами. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Совет из представителей крупнейших генерирующих и трейдинговых компаний на рынке электроэнергии был создан на площадке «Украинской энергетической биржи» и начала свою работу.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое