RSS
Как сделать расчет и монтаж сети освещения на точечных светильниках
Разнообразные конструкции из гипсокартона (гкл) получили широкое распространение в современном дизайне помещений. Одним из немаловажных преимуществ этой технологии, являются широкие возможности по организации освещения, зачастую недоступные в других случаях. К наиболее популярным, часто используемым типам освещения, которые реализуются в случае гипсокартонных потолков, коробов и т.п., относятся встраиваемые точечные светильники.

Выбор количества и места расположения точечных светильников

Точечные светильники очень эффектно выглядят в любом жилом помещении. Но выбор таких светильников, определение их потребного количества, мощности и расположения – просто непосильная задача для несведущего человека, способная отбить всякое желание возиться с «точечниками».

Ведь с обычными люстрами все гораздо проще: располагаешь ее в центре помещения, оснащаешь лампами максимально возможной мощности – и готово. Худо-бедно такая люстра обязательно осветит всю комнату, если она не перегорожена мебелью напрочь.

С точечными светильниками все немного сложнее. Они предназначены для создания равномерного светового потока, но, чтобы они справились со своей задачей, придется прибегнуть к некоторым расчетам.

В общем, расчет количества и расположения точечных светильников не имеет принципиальных отличий от аналогичного расчета для других светильников. Нормы такого расчета можно найти в любом учебнике по промбезопасности и охране труда. Однако формулы, приведенные там, чересчур громоздки и учитывают очень большое количество факторов.

Нам же для расчета количества точечных светильников академическая точность не нужна. Поэтому основными факторами, которые мы постараемся учесть, будут:

- тип ламп, применяемых в наших светильниках;

- мощность этих ламп;

- категория помещения, в котором будет производиться монтаж;

- площадь этого помещения.

Необходимое количество светильников находим, поделив произведение площади помещения в квадратных метрах и удельной мощности светового потока (ватт на квадратный метр) на мощность одного светильника в ваттах.

При таких начальных условиях неясной величиной для нас остается только удельная мощность светового потока. Значения ее для разных помещений таковы:

- кухня: лампы накаливания (ЛН) – 26 Вт/кв. м.; галогенные лампы (ГЛ) – 30 Вт/кв. м; люминесцентные лампы (ЛЛ) – 9 Вт/кв. м.; светодиодные лампы (СЛ) – 4 Вт/кв. м.;

- санузел: ЛН – 20 Вт/кв. м.; ГЛ – 25 Вт/кв. м; ЛЛ – 7 Вт/кв. м.; СЛ – 2 Вт/кв. м.;

- гостиная: ЛН – 22 Вт/кв. м.; ГЛ – 27 Вт/кв. м; ЛЛ – 8 Вт/кв. м.; СЛ – 3 Вт/кв. м.;

- коридор: ЛН – 12 Вт/кв. м.; ГЛ – 12 Вт/кв. м; ЛЛ – 3 Вт/кв. м.; СЛ – 1 Вт/кв. м.;

- спальня: ЛН – 15 Вт/кв. м.; ГЛ – 16 Вт/кв. м; ЛЛ – 5 Вт/кв. м.; СЛ – 2 Вт/кв. м.;

- детская комната: ЛН – 60 Вт/кв. м.; ГЛ – 75 Вт/кв. м; ЛЛ – 20 Вт/кв. м.; СЛ – 8 Вт/кв. м.

Приведенные нормы, конечно, приблизительны. Кроме того, при расчете часто приходится учитывать тот факт, что точечные светильники редко используются для общего освещения. А при расчете освещения местного следует в формулу вводить величину площади только той зоны, которую следует осветить.

Вдобавок мы, разумеется, считаем за непреложное условие то, что выбор типа и мощности светильников – это сугубо наше личное право. Но следует учитывать, что при выборе более мощных светильников их общее количество будет меньшим, а это отрицательно скажется на равномерности светового потока. Также не следует чрезмерно увлекаться светильниками с лампами накаливания и галогенными лампами – это все же источники не только света, но и тепла.

Полученное число светильников округляем до целого в большую сторону и выбираем наиболее выгодное расположение на установочной поверхности – потолке, перегородке, панели и т. д. Здесь имеется полная свобода для творчества, главное, чтобы распределение было равномерным.

Можно расположить светильники рядами. Можно в шахматном порядке. Можно в порядке хаоса – аки небо звездное. Лишь бы расстояние между ними было примерно одинаковым. Если одолевают сомнения – можно посоветоваться с профессиональным дизайнером.

Монтаж электропроводки

Общее количество светильников, если оно исчисляется десятками, лучше поделить на отдельные группы. Можно спланировать освещение таким образом, что каждая группа будет включаться и выключаться отдельной клавишей выключателя.

Для подключения групп можно использовать традиционные ответвительные коробки. От коробки кабельные линии ведем к каждому светильнику.

Точечные светильники – встраиваемые, поэтому предназначены для монтажа в составе скрытой электропроводки. Однако классический способ прокладки кабелей для такой проводки – укладывание в штробу – именно для точечных светильников практически не применяется. Штробить приходится лишь трассу к выключателю и к ответвительной коробке.

Ввиду того, что сами точечные светильники монтируются на пустотелые конструкции, нужды в штоблении для того, чтобы подвести к ним кабель, просто нет. К тому же светильники чаще всего располагаются на потолке, а потолок штробить крайне нежелательно.

Исходя из всего этого, кабель к светильникам тянем только в гофре. Причем если по потолку, то оную гофру крепим с помощью алюминиевых монтажных полос или специальных пластиковых клипс. А в пустотелых конструкциях гофротрубу можно просто пробросить между направляющими стойками перед зашивкой.

Если наши точечные светильники нуждаются в электропитании 220 В, то с выбором кабеля можно особо не мудрить – подойдет ВВГнг 3*1,5, который обычно и выбирают для цепей бытового освещения. Монтаж кабельной проводки для таких светильников не имеет никаких практических отличий от традиционного монтажа осветительных линий.

В следующих статьях будет рассказано об особенностях монтажа точечного освещения с использованием электронных трансформаторов, а также о том, как правильно установить и подключить точечные светильники. 

Ранее ЭлектроВести писали, что государственное предприятие "Оператор рынка" приступило к техническому усовершенствованию собственного программного комплекса для торговли электроэнергией по двусторонним договорам после завершения трехнедельного тестирования продукта.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое