RSS
Что такое электромонтажные изделия
Рассказывая об электромонтажных изделиях, многие упоминают только о бытовой части – переключателях, удлинителях и розетках. Но ведь есть и другая их группа – та, которая применяется в офисах, на складах и на заводах. О них почему-то не упоминает никто.

Электроустановочные и электромонтажные изделия - это все те конструкции, которые требуются для проведения в ваш дом электричества. Сюда можно записать всевозможные скобы, клеммы, коробки, хомуты, патроны, удлинители и светорегуляторы. На предприятиях при проведении магистралей используются шинопроводы, стойки и лотки кабельные, а также полки из перфорированного профиля, но всё это - продукция очень узкой специализации.

Зато всем известны такие бытовые электрические аппараты, как розетки и выключатели. Они также являются электромонтажными изделиями - только ближайшими к пользователю. Если использовать компьютерную терминологию, это - части интерфейса. А шинопроводы, полки и лотки кабельные - весь тот код, который заложен разработчиками для того, чтобы интерфейс работал и приносил нам хоть какой-нибудь ощутимый результат.

Для монтажа электропроводок в складах и офисных помещениях используются пластиковые трубы и короба - армированные, гофрированные и жесткие. Но, конечно, одни они не могут обеспечить достаточную надежность и долговечность всей конструкции. На местах ответвления более тонких кабелей от магистрали устанавливаются специальные сжимы, а там, где провода наслаиваются друг на друга, размещаются лотки кабельные. Они, со своей перфорированной, "дырявой" структурой, обеспечивают достаточный отвод тепла, чтобы возможность пожара или расплавления изоляции была полностью исключена.

Кабель нужно к чему-то крепить, его нужно спрятать, чтобы он не портил интерьер, он должен быть надежно защищен от внешних воздействий: от солнечного света, от влаги, от случайных ударов. Кроме того, он должен расходиться, монтироваться как на стене, так и возле потолка или пола. И для всего этого требуются свои электромонтажные изделия. И они должны быть очень прочными (желательно - металлическими) для того, чтобы выдержать десятки, а то и сотни килограммов медных проводов на один свой метр длины.

В домашних условиях, конечно, кабели чаще всего попросту прячутся внутрь стены, замуровываются под штукатурку. Это - отличное и универсальное решение. Так их не видно, они надежно защищены слоем цемента или гипса, да еще и окружены сплошными диэлектриками (разумеется, при том условии, что штукатурка успела засохнуть и больше не является влажной). В такой ситуации не требуются ни шинопроводы, ни какие-либо другие продвинутые электромонтажные изделия.

Однако есть здесь и несколько минусов:

  • до скрытых в стене кабелей достаточно сложно добраться;
  • в случае повреждения цепи локализировать точное место обрыва или утечки становится крайне сложно;
  • при обновлении проводки на более надежную и современную придется снова "раскраивать" всё помещение, а после этого - опять делать ремонт.

Другими словами, если функциональность и возможность роста для вас важнее интерьера в здании, тогда лотки кабельные и полки перфорированные - это ваш путь. Провода, размещенные "в открытую", гораздо легче меняются, а возможные неисправности устраняются в кратчайшие сроки: место сбоя иногда определяется даже визуально. Потому данный вариант и выбирают большинство предприятий - даже тех, чье занятие не связано с производством продукции. Пластиковые электромонтажные изделия используются внутри зданий, а металлические - снаружи, в служебных помещениях или на крупных заводах.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое