RSS
Виды и функции автоматических выключателей
Сегодня без современного оборудования, электрических приборов человек не может себе представить собственный быт. Неполадки с электричеством, короткие замыкания, перегрузки могут вызвать серьезные последствия для приборов, поломки.

Сегодня без современного оборудования, электрических приборов человек не может себе представить собственный быт. Неполадки с электричеством, короткие замыкания, перегрузки могут вызвать серьезные последствия для приборов, поломки. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в доме или на предприятии было защитное устройство сети, которое будет контролировать все перепады.

Автоматические выключатели — это приборы, назначение которых состоит в том, чтобы контролировать включение и выключение электроцепей, защищать кабели, провода, а также непосредственно людей, пользующихся электрическим током, от коротких замыканий и различных перегрузок.

Эти приборы выполняют несколько функций.
Во-первых, это коммутация цепи, то есть с помощью аппарата можно выключать или включать какой-либо участок цепи.
Во-вторых, они используется для защиты цепи от перегрузки путем ее отключения, в случае если там проходит ток, который превышает возможно допустимый. Например, это может произойти, если в сеть подключают какие-либо мощные приборы, устройства.
В-третьих, если происходит короткое замыкание, они также отключают от сети цепь, для защиты которой предназначены.
Таким образом, автоматические выключатели объединяют в себе функции защиты и управления различными устройствами цепи.

Существует несколько типов этих приборов, в зависимости от конструкции.
1) воздушные выключатели — эти устройства применяются для управления цепями с большими токами, в тысячи ампер. Обычно они применяются в различных отраслях промышленности.
2) второй тип — выключатели в литом корпусе. Они рассчитаны и используются для цепей с большим диапазоном рабочих токов вплоть до тысячи ампер.
3) модульные выключатели — этот вид нам хорошо известен, они используются нами в быту. Такой выключатель найдется в каждом доме.
Естественно, что такие выключатели необходимы во многих сферах нашей жизни, как в промышленности, так и в обыденной жизни. Поэтому то, что необходимо пользоваться качественной продукцией надежных производителей, не вызывает сомнений. Например, завод КЭАЗ — это достаточно известный отечественный бренд, продукцией которого являются высоковольтные и низковольтные приборы. Завод выпускает только высококачественное оборудование, которое отличается современным дизайном и соответствием всем необходимым европейским стандартам.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое