RSS
Когда отмечают день энергетика
День энергетика – официальный праздник всех, кто той или иной мерой имеет отношение к энергетике. Празднуют каждый год 22 декабря.

История «Дня энергетика»

История праздника начинается ещё 23 мая 1966 г. Ещё в СССР выдали Указ, который установил «День энергетика». Дату празднования выбрали 22 декабря.

Через некоторое время вышел новый Указ, «День энергетика» в СССР стали отмечать в третье воскресенье декабря.

В данное время, вернули прежнюю дату - 22 декабря. Правда, некоторые постсоветские страны «День энергетика» решили так и праздновать на третье воскресенье декабря.

Независимая Украина «День энергетика» установила в 1993 г.  Празднуют его 22 декабря.

Кроме Украины, в этот день также празднуют в Беларуси, Армении, Кыргызстане и России.

Значение праздника

День энергетика —  день, когда хвалят заслуги энергетиков. Благодаря им экономика страны значительно развивается. Они поддерживают повседневную жизнь населения страны.

Традиции

«День энергетика» -  праздник всех энергетиков. Всех, кто когда-то работал и сейчас работает в этой сфере. Это праздник профильных учебных заведений, студентов-энергетиков, а также их преподавателей. Кстати, населённые пункты, если большая часть их жителей работает в энергетической сфере, тоже празднуют «День энергетика».

В Украине «День энергетика» не выходной, а рабочий день. Но все же отмечают с торжеством. Обычно устраивают поздравительную программу, как в правительстве, так и в коллективе трудовом. В этот день обсуждаются новые проекты, вспоминают заслуги коллег, интересные истории и внедренные в жизнь планы. Лучшим работникам 22 декабря вручают премии, грамоты, награды и подарками.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое