RSS
Что нужно для того чтобы обжать витую пару
Витая пара — вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой.

Порой многим из нас приходится сталкиваться с проблемой поломки или случайного обрыва коннектора от интернет-кабеля. В качестве такого кабеля сегодня используют витую пару, состоящую, как правило, из четырех пар свитых медных жил, имеющих индивидуальную цветовую маркировку изоляции.

Витую пару традиционно используют для передачи сигналов между роутером или модемом и компьютером, либо просто между компьютерами, поскольку она идеально подходит для этого, и в достаточной степени позволяет не допустить помех от различных внешних источников к передаваемому сигналу. Давайте поговорим о том, как же правильно обжать витаю пару, как правильно присоединить к ней новый коннектор.

Нарушение исправности коннектора — явление нередкое. Мы переносим модемы и роутеры, делаем перестановку в квартире, переставляем компьютер, случайно задеваем незакрепленный кабель ногой. Даже кошка может играючи перегрызть кабель, который мы просто не успели вовремя проложить и как следует зафиксировать.

Самостоятельно обжать кабель заново не особенно трудно, тем более что это выйдет куда дешевле, чем вызывать мастера с набором инструментов. В хозяйстве достаточно иметь стриппер — инструмент для аккуратной зачистки изоляции и обрезки кабеля, а также кримпер — клещи с возможностью обжима коннектора RJ-45 (8P8C). В крайнем случае стриппер можно будет заменить ножом, а кримпер — плоскогубцами и плоской отверткой.

Процесс обжима подразумевает установку на конце кабеля разъема, укладку жил в данный разъем с соблюдением определенной их последовательности в соответствии с цветовой маркировкой и требуемой схемой обжима (внутри разъема для проводов предусмотрены специальные канавки).

На первом этапе важно соблюсти расположение жил относительно нумерации контактов. Контакты нумеруются с 1 по 8 справа налево, если держать разъем контактами кверху, направив их к себе.

Кабель можно обжать по одной из двух схем: патчкорд — прямой кабель, либо кросс-овер — перекрестный кабель. Прямой кабель (патчкорд) используется для соединения компьютера со свитчем/хабом, а перекрестный (кросс-овер) кабель — применяется для соединения двух компьютеров друг с другом напрямую. Различие данных кабелей заключается в распиновке коннектора на одном из концов кабеля.

Прежде чем обжимать витую пару, сначала необходимо обрезать лишнюю часть кабеля и снять кусок его внешней изоляции при помощи стриппера или ножа (если решили действовать ножом, работайте аккуратно, чтобы не повредить изоляцию самих жил). После этого нужно рассортировать жилы, сложить их в правильной последовательности по цветам. Для этого распустите пары, расправьте жилы, выпрямите их и сложите в порядке, соответствующем нужной схеме обжима коннектора.

Ровно обрежьте жилы, оставив примерно сантиметр до края основной изоляции кабеля, чтобы после завершения монтажа часть основной изоляции оказалась внутри корпуса коннектора.

Аккуратно наденьте коннектор на жилы, следите при этом чтобы каждая жила легла в свою канавку и вставилась до упора (чтобы это увидеть, смотрите на торец коннектора).

Зафиксировав кабель в коннекторе, смело приступайте к обжиму. Вставьте коннектор в соответствующее гнездо кримпера и плавно сожмите его рукоятки несколько раз. Если вы делаете это впервые, то с первого раза может не получиться, и придется взять новый коннектор. Заранее приобретите несколько штук.

А если кримпера в хозяйстве нет, то возьмите плоскогубцы. Взглянув на коннектор сбоку, вы увидите что контакты немного выступают. Сначала их нужно все вместе вдавить внутрь при помощи плоскогубцев.

Далее плоской отверткой необходимо вдавить по очереди все контакты до конца так, чтобы они прорезали изоляцию жил и образовали хороший проводящий контакт с медными проводниками внутри.

Наконец, чтобы закрепить кабель в разъеме намертво, придавите отверткой зажим у основания коннектора вглубь — так кабель не будет болтаться туда-сюда. Фиксация коннектора RJ-45 закончена. Обжим витой пары с одного конца завершен.

Ранее ЭлектроВести писали, что эксперимент на южнокорейском шоссе подтвердил, что пара автономных грузовиков, следующих друг за другом поддерживают расстояние между собой и реагируют на изменения дорожной ситуации. В компании уверены: будущее именно таким способом перевозки грузов. Наиболее эффективной стратегией для беспилотных грузовиков считается движением колоннами. Этот способ перемещения может снизить количество пробок и аварий, а также расход топлива и выбросы парниковых газов.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое