RSS
Сколько стоит солнечная электростанция для дома
В последнее время украинцы все чаще устанавливают домашние солнечные электростанции. Домашние СЭС разгружают сеть, а их владельцы могут подключить «зеленый тариф» и продавать выработанную электроэнергию государству. ЭлектроВести расскажут сколько обойдется вам установка СЭС для дома.

О солнечных электростанциях

Фотоэлектрическая станция состоит их солнечных панелей, инвертора и необходимых комплектующих устройств.

Фотоэлектрический модуль превращает солнечный свет в постоянный электрический ток. Инвертор меняет ток в переменный и перенаправляет его в сеть. Так и происходит выработка электроэнергии при помощи солнечных электростанций.

Какие солнечные станции вы можете установить дома

Всего есть три вида СЭС:

 - автономные станции аккумулируют солнечную энергию в батареи. Зачастую, их устанавливают в тех местах, где нет электрических сетей;

- сетевую станцию устанавливают для выработки электроэнергии, а потом её дальнейшей продажи в электрическую сеть;

- гибридные электростанции – те, что могут работать и как автономные, и как сетевые.

Строительство солнечной электростанции начинается с того, что к вам приезжает специалист и устанавливает, позволяют ли технические условия электросетей устанавливать фотоэлектрические панели и какая мощность в киловаттах выделенная на дом.

Максимальная мощность СЭС для дома составляет 30 кВт, то есть вы не можете установить СЭС мощностью больше, чем 30 кВт.

После того, как ваш дом осмотрит специалист, вы можете начать устанавливать оборудование и осуществить пробный запуск станции.

После этого собираете необходимую документацию и заключаете договор на поставку и продажу электроэнергии с Облэнерго. В банке открываете счет, куда вам будут зачислять средства. В самом конце вы подключаете «зеленый» тариф.

Стоимость СЭС для дома

Для одного киловатта электростанции вам примерно понадобиться 1 тыс. долл. Если вы, например, устанавливаете СЭС мощностью 5 кВт, то вам понадобиться около 5 тыс. долларов.

Срок окупаемости домашней СЭС

Срок окупаемости солнечной электростанции составит примерно 5-7 лет. В этом вопросе, в первую очередь, нужно обращать внимание на мощность станции. Чем меньше мощность, тем дольше станция будет окупаться.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое