RSS
Приборы для обнаружения скрытой проводки
При проведении косметического и капитального ремонта в квартире после покупки необходимо знать, где располагается скрытая проводка в стене. Поиск можно осуществить специальными приборами. В этой статье ЭлектроВести расскажут вам какими.

Практически каждый мужчина хоть раз в жизни, да забил гвоздь в стену. Кто-то для того чтобы повесить красивую, дорогую картину, которую недавно приобрели на выставке. Кто-то просто прибил полочку для цветочка. И наверняка у каждого второго промелькнула мысль: « а нет ли тут провода электрического или арматуры?». И хорошо если у вас есть чертеж, согласно которого прокладывались электрические провода. А если нет такого рисунка? Тогда каждый действует на свой страх и риск.

А вот для того, чтобы не попасть впросак и не наделать делов, существуют специальные приборы, которые относительно точно укажут на наличие электропроводки или арматуры в данном месте.

В данной статье мы рассмотрим самые популярные и доступные приборы для поиска скрытой электропроводки.

Чтобы понять, как работают эти самые приборы, необходимо знать немного теории.

Итак, электрические провода под напряжение создают вокруг себя электрическое поле. Вот это самое электрическое поле эти приборы и улавливают. Далее специальный усилитель усиливает сигнал и показывает, в каком месте находиться наш проводник.

В зависимости от типа и сложности прибора, в качестве индикатора могут быть простой светодиод, стрелочный индикатор или цифровое табло. Цены на данные приборы могут быть от 1 $ до нескольких сотен и выше, в зависимости от функционала и назначения.

Есть еще один тип приборов для поиска скрытой электропроводки. Принцип работы этих приборов такой же, как у металлоискателя. Есть катушка, которая создает свое магнитное поле. Если в это поле попадает какой-то посторонний металлический предмет, поле изменяется. Это грубая теория, но принцип работы, думаю, Вам понятен.

Ну и третий тип приборов, это гибриды двух основных видов. В эти приборы встроен генератор и усилитель. Но эти приборы уже достаточно дороги и используют их, как правило, в лабораториях. Хотя существую и простые аналоги для домашнего пользования.

Рассмотрим самые распространенные и доступные приборы для поиска скрытой проводки, которые есть на наших рынках.

Одним из самых популярных приборов для обнаружения неисправностей скрытой проводки, которым пользуются многие профессиональные электрики, является «Дятел». Официально он называется «сигнализатор скрытой проводки Е121». Данному прибору уже не один год. За это время он зарекомендовал себя как один из самых надежных приборов. Прибором пользоваться достаточно просто и легко. При помощи «Дятла» можно обнаружить провода под слоем штукатурки до 5-7 см. Это, пожалуй, один из немногих доступных по цене и качественных приборов, которые производятся у нас. Также данный прибор отлично реагирует на электромагнитное излучение, которое создают практически все бытовые приборы-телевизоры, м/в печи, компьютеры и т.д.

Достаточно распространены у нас различные приборы китайского производства из серии MS (металл сенсор). Особую популярность они получили ввиду своей низкой стоимости.

Прибор для обнаружения металлических частей и скрытой проводки MS-158 M. Среди профессиональных электриков, популярностью особой не пользуется, так как реагирует на все подряд - на гвозди, арматуру, провода. Для того чтобы правильно пользоваться, необходимо к нему привыкнуть. Через какое-то время, при постоянной эксплуатации данного прибора, уже можно отличать по силе сигнала арматуру от гвоздей и проводов.

 MS-58 M. Более ранняя модель прибора MS-158. Отличается от MS-158 лишь дизайном корпуса. У 158 он более современный и практичный.

Из-за своей невысокой цены эти приборы приобретают в основном начинающие электрики и домашние мастера.

MS-48, MS-18 и прочие индикаторы этого класса. Выполнены они в форме обыкновенных индикаторов. Пользоваться данными приборами нужно очень и очень аккуратно. Даже зная принцип работы данного прибора, но, не имея соответствующего опыта пользования этими индикаторами, каждый второй имеет шанс познакомиться с электричеством ближе, чем хотелось бы.

Если стена, в которой проложен провод немного влажная, или влажность помещения выше нормы, индикатор будет постоянно светиться, куда бы Вы ни поднесли сей «чудо-прибор». Хотя, справедливости ради, хочется отметить, что при соответствующей подготовке и «сноровке», прибором можно относительно точно + -15-20 см, определить место нахождения электрического провода. А немного потренировавшись можно даже найти место, где произошел обрыв провода.

Для более профессионального подхода к проблеме поиска неисправностей есть и более качественные приборы. Принцип работы основан на том, что к одному из концов подсоединяют генератор определенной частоты. Приемником, настроенным на эту же частоту, проводят вдоль кабеля. В том месте, где тональность поменялась, и есть место повреждения кабеля. Но эти приборы относительно дорогие и используются, как правило, в передвижных электролабораториях. Аналогичный, но более компактный, прибор применяют телефонисты для поиска повреждения кабеля.

Существует еще множество зарубежных довольно качественных приборов для обнаружения электропроводки в стене. Но эти приборы достаточно дорогие и не каждый может себе их позволить. Да и, честно говоря, работоспособность их желает оставлять лучшего.

Примером такого прибора может служить BOSCH DMF 10 zoom. Прибор всем хорош. Красивый, компактный, удобный в работе, но от своих китайских собратьев его отличает лишь качество сборки и исполнение. Принцип работы примерно тот же.

В любом случае, для работы с этими приборами необходимы соответствующие навыки и знания. При соответствующем правильном обращении, любой из вышеперечисленных приборов, даже самый простой и дешевый, существенно облегчит поиск и устранение неисправностей в электропроводке.

Ранее ЭлектроВести писали, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила специальное расследование в отношении импорта в Украину проводов изолированных, кабелей и других изолированных электрических проводников, а также волоконно-оптических кабелей.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое