RSS
Почему искрит розетка
Если в доме искрит розетка при подключении или отключении бытовых электроприборов, необходимо принимать срочные меры для устранения неисправности. На практике такая проблема становится частой причиной пожаров. Давайте разберемся, чем вызвано искрение электрического контакта в штепсельном разъеме и, в зависимости от причины, выберем оптимальный способ ремонта.

Почему искрит розетка? И розетка может светиться. Неровным, дерганым, но довольно ярким светом. Но этот свет не внушает окружающим никакого оптимизма и не создает никакого праздничного настроения.

Напротив, у людей, далеких от электротехники, подобный свет вызывает суеверный, почти первобытный страх. Практически как перед громом и молнией у наших предков. Тем более что и природа искрения в розетке та же самая, что у грозового разряда атмосферного электричества. И даже «гром» имеется – в виде сухого треска.

Может, конечно, не бояться, но опасаться искрящей розетки все же стоит. И оставаться равнодушным, если такая «веселая» розетка завелась в вашей квартире, никак не следует. Температура электрической дуги, которой и являются розеточные искры, достигает тысяч градусов. А это не только отрицательно сказывается на техническом состоянии вилки и розетки, но и вообще может привести к пожару.

Но, прежде чем решить проблему, надо разобраться в причинах ее возникновения. Итак, перечислим возможные причины возникновения искр в розетке и способы устранения этого явления.

1. Розетка искрит из-за несоответствия вилки и розетки по стандарту

Не все знают, что на территории бывшего СССР для исполнения электрических вилок и розеток распространены два стандарта: Shuko и советский (С). Советский стандарт сейчас отмирает и уходит в прошлое. Отличаются эти стандарты по конструкции вилки и розетки, но самое главное различие – в диаметре электрода вилки.

Вилка Shuko, устанавливаемая на подавляющее большинство современных бытовых приборов и на электроинструмент, имеет электроды диаметром 4,8 мм.

Электрическая вилка и розетка стандарта Shuko 

Вилка советского стандарта имеет электрод диаметром ровно 4 мм. Но расстояние между электродами одинаковое у вилок обоих стандартов. Итогом становится то, что люди, не придавая никакого значения разнице в 0,8 мм, комбинируют вилки и розетки разных стандартов. И если в розетку советского стандарта пусть и с трудом, но можно вогнать вилку Shuko с надежным электрическим контактом, то при обратной комбинации неизбежны проблемы.

Советская вилка с тонкими электродами не может быть надежно установлена в розетке Shuko, электрический контакт будет слабым, и место сопряжения вилки и розетки будет искрить даже под минимальной нагрузкой. Причем сначала все будет обходиться только легким искрением, а в перспективе возможно даже оплавление корпуса розетки и вилки.

Выход из этой ситуации такой: необходимо следить за тем, чтобы вилка и розетка всегда подходили друг другу по стандарту. А если вам уже не повезло, и вы уже загубили одну штепсельную пару, то ее придется просто заменить. Других вариантов нет.

2. Розетка искрит из-за перегрузки по току

Это едва ли не самая распространенная причина выхода розеток из строя. Вообще-то номинальный ток розетки всегда приведен на ее пластиковом корпусе. Но беда в том, что для большинства обывателей эти амперы с цифрами не являются более понятными, чем какие-нибудь узелковые письма древних инков. А про то, чтобы соотнести эти амперы с киловаттами мощности подключаемой бытовой техники, и вовсе не может идти никакой речи.

Поэтому часто в одну розетку через тройник или удлинитель подключается по нескольку мощных электроприемников (почему опасно использовать тройники и удлинители). Ток в розетке может в несколько раз превысить номинальный, особенно, если розетка слабенькая. При этом контакты розетки начинают греться, их сопротивление возрастает, температура увеличивается еще больше… Получается настоящий замкнутый круг, а итог вновь тот же: искры, пламя, расплавленные розетка и вилка и, возможно, даже пожар.

Чтобы избежать такого положения нужно следить за степенью загрузки розеток. Для возможности ориентирования приведем соотношение между токовыми номиналами розеток и предельной мощностью, которую они могут обеспечить: 220 ватт на каждый ампер. Соответственно, для розетки в 16 ампер предельная включаемая мощность будет равна примерно 3,5 кВт

Перегруженный удлинитель очень часто является причиной искрения в розетках из-за их перегрузки по току

Не стоит обольщаться и думать, что двойная розетка в два раза мощнее одинарной. Номинал, указанный на розетке – общий для всех ее штепсельных разъемов.

Если ваша розетка начала искрить по причине перегрузки, то ей, скорее всего, уже не помочь – она подлежит замене. 

3. Износ разъемов розеток

Такое бывает, когда из розетки часто выдергивают и вновь вставляют вилки. Зажимные губки слабеют и не могут с достаточной силой сжать электроды. Следствием становится ослабление контакта и нагрев.

Если такое явление заметить вовремя, розетку можно спасти. Тогда ее необходимо разобрать, отревизировать и поджать ее губки пассатижами для более плотного контакта.

4. Ослабленный контакт винтового зажима

Это особенно актуально для розеток, запитанных алюминиевыми проводами. Алюминий сам по себе со временем «вытекает» из-под места контакта, поэтому винтовые соединения с алюминием необходимо время от времени подтягивать. Если этого не делать, контакт провода с разъемом розетки будет ухудшаться, возникнет искрение, которое будет усиливаться при прикосновении к вилке. Запускать такое положение нельзя – лучше обслуживать винтовые соединения своевременно.

Вывод

Какова бы ни была причина искрения в розетке – это верный признак того, что с ней есть проблемы. Закрывать на это глаза просто опасно. В то же время, своевременная реакция на искрение в розетке поможет не только избежать пожара, но и, возможно, позволит спасти розетку, вилку и даже вашу бытовую технику.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ отменила с 1 января 2021 года норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами-не членами Энергосообщества.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое