RSS
Как для загородного дома выбрать стабилизатор напряжения
Стабилизатор напряжения — электромеханическое или электрическое (электронное) устройство, имеющее вход и выход по напряжению, предназначенное для поддержания выходного напряжения в узких пределах, при существенном изменении входного напряжения и выходного тока нагрузки.

Уже давно прошли те времена, когда напряжение в сети было более-менее стабильным, и равнялось 220 В + - 3-5%. В реалиях сегодняшней жизни.

Напряжение, в зависимости от региона проживания, может колебаться в очень больших пределах. Кто хоть немного знаком с электросетями, тот знает, что чем дальше находиться объект, в данном случае Ваш дом, от трансформаторной подстанции, тем больше падение напряжения.

Работники организации, которая занимается распределением электроэнергии, в большинстве своем это РЭС, Регулируют выходное напряжение на трансформаторах таким образом, чтобы в средней точке оно(напряжение) было равным 220 В.

В итоге, если линия электропередач достаточно длинная, а потребителей относительно много, то возле подстанции напряжение будет на порядок выше номинального, а на другом конце ЛЭПа напряжение будет заниженным. В обоих случаях для большинства электроприборов как завышенное так и заниженное напряжение опасно, многие электроприборы приборы просто не будут включаться или выйдут из строя.

Помочь в данной ситуации могут лишь устройства, способные регулировать напряжение. Называются такие устройства - стабилизаторы напряжения.

Мы попробуем разобраться с тем, как правильно выбрать стабилизатор, на какую мощность необходимо выбрать стабилизатор, чтоб он и работал надежно, и не переплачивать за лишние киловатты, количество которых напрямую влияет на стоимость прибора.

Итак, для начала определимся с тем, какие бываю стабилизаторы, примерный принцип работы этого самого устройства. В большинстве своем все стабилизаторы работают примерно одинаково. В зависимости от напряжения в сети, электронная начинка стабилизатора контролирует и переключает витки трансформатора, регулируя тем самым напряжение на выходе.

Виды стабилизаторов напряжения

На сегодняшний день самыми популярными можно назвать три основных вида стабилизаторов, точнее три принципа регулирования напряжения - сервоприводные стабилизаторы, релейные стабилизаторы и электронные стабилизаторы.

В сервоприводных стабилизаторах регулирование выходного напряжения происходит за счет изменения количества витков на трансформаторе. Исполнительным механизмом в данном виде стабилизатора, служит мотор с сервоприводом, который «гоняет» бегунок по виткам трансформатора.

Положительной стороной стабилизаторов данного класса является их относительно невысокая стоимость. Так как в таких стабилизаторах много механических узлов, то и надежность их далека от идеала.

Одной из самых распространенных поломок является залипание угольно-графитового узла и выход из строя сервоприводного механизма. По надежности такие стабилизаторы сильно уступают стабилизаторам релейного и электронного типов.

Релейные стабилизаторы напряжения. Это, так сказать, средний сегмент между сервоприводными и электронными стабилизаторами. В данных стабилизаторах исполнительным коммутирующем механизмом является блок силовых реле, которые, и переключают обмотки трансформатора.

Плюсом релейных стабилизаторов является, как и в случае с сервоприводными трансформаторами, относительно невысокая стоимость. А так как тут также присутствуют механические части-реле, то и срок службы таких стабилизаторов также ограничен.

Одной из распространенных причин выхода из строя релейных стабилизаторов является залипание контактов реле. Среднее количество срабатывания реле около 40.000 раз. Примерно столько раз отрабатывает среднее реле за 300-500 рабочих дней, все зависит от качества электроэнергии вашей сети.


Электронные стабилизаторы напряжения
. Данные стабилизаторы являются, пожалуй, самыми надежными и долговечными устройствами для стабилизации напряжения. Исполнительным механизмом в данном случае служат электронные ключи-тиристоры, симисторы …

К плюсам электронных стабилизаторов можно отнести: надежность, быстродействие-время реакции на изменение входного напряжения 20-30 мс, бесшумную работу, что немаловажно, если стабилизатор будет находиться в жилом помещении. Единственным недостатком данных устройств можно назвать их стоимость. Такие стабилизаторы стоят примерно в два раза дороже своих механических собратьев.

Теперь нам необходимо подсчитать мощность, которую может выдержать стабилизатор напряжения. До того как вы начнете подсчитывать ватты, немного теории по электротехники.

Многие из Вас наверняка обращали внимание, что на табличках приборов или в паспорте на эти же приборы, часто написана мощность в Ваттах (Вт) или Ватт-Амперах (ВА). Дело в том, что для ПРАВИЛЬНОГО подсчета нам необходимо учитывать ПОЛНУЮ (ВА) мощность электроприборов. Полная мощность состоит из активной и реактивной энергии. Когда на приборах пишут мощность в Вт, это указана АКТИВНАЯ (Вт) мощность.

Также при подсчете мощности стабилизатора необходимо учитывать наличие электродвигателей. Дело в том, что электродвигатели в момент пуска потребляют в 3-6 раз больший ток, чем при нормальной работе. Особенно это актуально для насосов, компрессоров, холодильников. 

Еще одной немаловажной деталью является учет коэффициента трансформации, то есть, если напряжение «упало» на 20 %, то следовательно и мощность стабилизатора также снизилась на 20 %. Так что брать стабилизатор впритык не совсем правильно, необходимо дать запас в 20-30 %.

В любом случае, перед тем как совершить покупку устройства, пригласите КВАЛИФИЦИРОВАННОГО специалиста для точных замеров.

Схема подключения стабилизатора напряжения для загородного дома

Подключать стабилизатор, если он рассчитан на обеспечение стабилизированным напряжением всего дома, лучше всего сразу после счетчика, примерно как на картинке. Подключить стабилизатор можно самостоятельно, но лучше доверить подключение стабилизатора профессионалу, он сделает это быстрее и качественнее.

Ранее ЭлектроВести писали, что ГП «НАЭК «Энергоатом» полностью реализовало предложенные объемы «ночной» электроэнергии мощностью 250 МВт на май на общую сумму 55,6 млн грн.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое