RSS
Развивающие игры: польза LEGO для детей и подростков
Популярность конструкторов LEGO во всем мире давно уже не поддерживается столь активным маркетингом, как другая продукция, но интерес к этим игрушкам продолжает расти. Что примечательно, наборы выпускаются как для совсем малышей от 1 года, так и для взрослых, коллекционные издания. Например, уже осенью 2021 года станет доступной отложенная версия Lego Star Wars: The Skywalker Saga, в которой 800 уникальных персонажей.



Чем хороша игрушка?

Чтобы собрать конструктор, придется задействовать мозг. Это наибольший плюс LEGO. Как и более простые игрушки, он развивает мелкую моторику рук, внимание, концентрацию на задаче и творческий подход к ее решению. Кроме того, позволяет лучше познавать мир через разнообразие форм, цветов, материалов. Но здесь задача все же сложнее, даже если конструктор предназначен для детей до 3-х лет. Поэтому, помимо перечисленного, развиваются также:


  • логическое мышление, через тренировку предвидеть результат на несколько шагов вперед;

  • математические навыки и понимание пропорций;

  • ориентирование в пространстве;

  • способность справляться с неудачами и исправлять ошибки;

  • терпение и навык выполнять действия последовательно.


Абсолютно ненавязчиво появляется понимание основ физики, ведь придется считаться с весом, размером деталей, балансом собранных элементов. А совсем малышам игра с родителями позволяет быстрее развивать речь, ведь родитель будет больше объяснять, показывать, проговаривать много новых слов. Все это интересно, ребенка не нужно заставлять, и занят он будет надолго.


Навыки, которые можно развивать в игре с LEGO, 100% пригодятся во взрослой жизни, а развивать их в школе должным образом никто не будет.

Леготерапия для детей с особенностями

 

Признанная психологами и педагогами терапия через игру успешна для детей и подростков с гиперактивностью и расстройствами аутического спектра. Таким образом можно развивать и совершенствовать качества, с которыми есть проблемы: усидчивость, концентрация внимания, контроль движений, выброс скопившейся энергии через занятость, увлекательный процесс, необходимость творить самостоятельно.


Иными словами, конструктор заставляет работать не столько руками, сколько головой, занимает мозг. В этом и есть эксклюзивность продукта, достойных аналогов которому пока не придумали.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое