RSS
Кухонные стулья разных типов и из различных материалов
Основные критерии для кухонных стульев

Кухня является центром дома и требует особой атмосферы уюта, комфорта. Поэтому выбор посадочных мест для кухонного интерьера играет немаловажную роль. Стулья кухонные должны быть удобными, но при этом отличаться особой эстетикой. Ведь обеденная группа или зона отдыха определяет стилистику общего интерьера помещения.

Виды кухонных стульев

Обеденный. Дизайн-решения таких стульев могут быть разными: с прямыми или гнутыми ножками, спинками в виде дуги или с резными элементами, плетеные из ротанга либо цельные из прозрачного пластика. Но конструкция для всех обеденных стульев одинаковая: наличие четырех ножек, отсутствие подлокотников и высота спинки на уровне лопаток.

Стульчик-кресло. Оригинальная и очень удобная модель. Традиционно спинка и боковинки закругленные, могут быть подлокотники. Высота спинки – чуть выше поясницы.

Табурет. Самая компактная модель. Стул кухонный на четырех ножках, но лишенный спинки. Главное преимущество – возможность полностью задвигать табуретки под стол. Оптимальное решение для кухни маленькой площади.

Барный. Креативное решение для кухни с современным интерьером. Например, в стилях лофт, эклектика, поп-арт. Барные стулья бывают высокие с наличием подножки или же классические низкие полубарные модели.

Штабелируемый. Это разновидность кухонных стульев, которые можно складывать. Как правило, используется в качестве дополнительных посадочных мест, когда в доме появляются гости.

Особенности материалов

Разные виды материалов определяют не только внешний вид, но и срок службы кухонных стульев. Также выбор материала во многом продиктован стилистикой интерьера.

  • Натуральное дерево. Дорогостоящий, но очень презентабельный материал. Древесина поддается разным видам обработки. В зависимости от стиля, в кухню можно выбрать окрашенные или лакированные стулья, с элементами умышленного состаривания или патинированием.

  • Металл. Самый прочный материал. В конструкциях стульев чаще всего встречается в дуэте с деревом либо текстильной обивкой. Очень практичное и долговечное решение.

  • Плетеные материалы. Стулья из ротанга, бамбука, лозы и соломенными вставками используют в интерьерах в стилях фьюжн, прованс, английское кантри. Плетеная мебель оригинальная и красивая, но всегда дорогостоящая.

  • Пластик. Самый ходовой материал, который часто используется для создания облегченных моделей стульев. Стеклопластик еще и привлекателен за счет повторения внешнего вида стекла. Пластиковые стулья прочные, легкие, немаркие, на них незаметны царапины. Но далеко не всегда стоят дешево. Особенно, когда речь идет о высокопрочном современном материале.

Степень жесткости

Важный критерий выбора посадочных мест для кухни. От этого показателя зависит, сколько времени можно комфортно провести, сидя на стульях.

Жесткие. В моделях не предусмотрены наполнители. Может использоваться просто тканевая обивка-чехол либо сидение полируют и оставляют твердым. Чаще всего встречается у табуретов, барных стульев.

Средней жесткости. Обивка с небольшим количеством наполнителя. Могут использовать кокосовую койру, тонкий слой латекса. Сидение перетягивают натуральной или искусственной кожей, обивочной тканью. Главное преимущество – отсутствие деформации обивки.

Мягкие. Это самые комфортные кухонные стулья, но со временем сидение теряет свою форму под воздействием веса. Поэтому стулья нуждаются в периодическом обновлении обивки и замены наполнителя.

Преимущества заказа кухонных стульев на Kupistul:

  • Большой выбор цветовых решений и дизайнов.

  • Бесплатная доставка заказов по Киеву.

  • Быстрая отправка мебели в любые другие города Украины.

  • Многолетний опыт работы на рынке.

  • Огромный выбор мебельных брендов.

  • Всегда выгодные предложения по цене.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое