RSS
Как для управления светом подключить датчик движения
Датчик движения — сигнализатор, фиксирующий перемещение объектов и используемый для контроля за окружающей обстановкой или автоматического запуска требуемых действий в ответ на перемещение объектов.

Первая ассоциация, которая приходит на ум при фразе «умный дом» — это автоматическое включение света в комнате при появлении там человека и автоматическое выключение освещение при выходе людей из этой комнаты. В этой статье приведу подробную инструкцию, как сотворить такое автоматическое включение света своими руками, сделав свой дом чуточку умнее.

Для реализации этой задумки был взят датчик движения LX-01. Принцип его действия несложен — при появлении движения в зоне обнаружения он замыкает цепь, тем самым включая подсоединенные к нему приборы. При отсутствии движения цепь автоматически размыкается, отключая все приборы.

У датчика движения есть еще и возможность настройки, их три — временной интервал для отключения, уровень освещенности и чувствительность. Временной интервал для отключения задает время, в течение которого датчик будет работать с момента последнего обнаружения движения. Значения устанавливаются в промежутки от 5 секунд до приблизительно 2 минут.

Уровень освещенности нужен для корректной работы датчика в светлое время суток. При возникновении движения датчик определяет уровень освещенности, и если он ниже порогового, то датчик срабатывает, если выше — датчик не срабатывает. Оно и логично — зачем днем в и без того освещенной естественным светом комнате включать электрическое освещение?

С последней настройкой — чувствительностью — думаю, что все понятно и без описания. Чем выше чувствительность, тем лучше датчик реагирует на движения. Если же срабатываний датчика слишком много, то чувствительность лучше уменьшить.

Надо заметить, что датчиков в общем и датчиков движения в частности сейчас достаточно много. Каждый вид подходит под какую-то определенную задачу. Так и описанный выше датчик движения подходит лучше всего для установки в коридор или любое другое помещение, где люди часто проходят, не задерживаясь при этом надолго. Объясняется это прежде всего принципом работы датчика — он реагирует на движение. По этой причине устанавливать его в туалет или в ванную комнату — плохая идея. Иначе вам придется каждый раз принимая ванну махать руками или совершать другие телодвижения для постоянного освещения комнаты. Согласитесь, не слишком-то удобно это. Итак, с выбором комнаты определились. Теперь приступим к выбору расположения датчика движения.

При установке датчика движения важно учесть параметры комнаты. Расположение дверей, основные пути движения людей — все это оказывает существенное влияние на выбор места для установки. В моем случае коридор имел следующую планировку:

Видно, что в коридоре 4 двери и при этом нет окон. Отсутствие окон в данном случае даже на руку — не придется настраивать датчик под различные уровни освещения, вполне подойдет срабатывание датчика при каждом движении в комнате, независимо от времени суток. На каждой стороне имеется по одной двери, это несколько усложняет задачу, так как нужно контроллировать одновременно все 4 двери, чтобы вошедший человек не оказывался в темноте. Так как датчик имеет обзор 120 градусов, решено было установить его в угол комнаты (ведь как известно, прямой угол 90 градусов). Установка в середине стены в данном случае не подходит, так как при этом теряется из виду дверь в этой стене. Итак, с расположением датчика мы определились:

Теперь нужно определиться с подключением датчика. Схема его подключения приведена ниже:

Несмотря на то, что мы подключаем датчик к сети с фазовым током, нельзя подключать провода к датчику иначе, чем показано на схеме — один датчик был благополучно сожжен после неправильного его подключения к сети.

Возможно, в некоторых случаях будет полезно оставить контрольный выключатель, который будет действовать параллельно датчику движения. Например, нужно по каким-то причинам держать включенным свет в этой комнате в течение большого промежутка времени при отсутствии людей. Для этого надо параллельно датчику подключить стандартный выключатель света. Схема подключения изменится и будет выглядить уже так:

Такое подключение даст возможность при включении выключателя удерживать свет включенным сколь угодно долго. Своего рода «аварийный режим». В остальное же время выключатель должен быть в состоянии «выкл.», в таком случае управление освещением полностью переходит к датчику движения.

С помощью тестера прозваниваем проводку и находим провод, проходящий от выключателя к лампе. От него тянем новый провод к красному контакту датчика. Далее берем провод по другую сторону от выключателя и тянем от него провод к коричневому контакту датчика движения. После этого нужно взять провод, подходящий к лампе (осветительному прибору) с другой стороны (не со стороны выключателя). От этого провода ведем контакт к клемме с голубым проводом датчика движения.

Важно! Все работы с проводкой проводите при отключенном электричестве в доме. При этом соблюдайте все правила техники безопасности при работе с электропроводкой. Обязательно заизолируйте все оголенные участки проводки, перепроверьте правильность подключения.

После подсоединения всех контактов можно собрать датчик движения и закрепить его на выбранном месте. В нашем случае с коридором был сделан специальный металлический уголок, который был закреплен под углом 45 градусов к стенам в их месте соприкосновения. Далее к этому уголку и был прикреплен датчик движения.

По окончании всех монтажных работ нужно проверить работу датчика. Войдите в его зону видимости — если свет включается сразу после захода в комнату, значит все настроено правильно. Затем выставите нужный интервал выключения света. Если же работа датчика немного не устраивает, воспользуйтесь тумблерами для настройки. расположенными на корпусе датчика. Также полезно будет попробовать работу датчика в различных его позициях — благодаря кронштейну, датчик можно крутить и поворачивать.

Ранее ЭлектроВести писали, что спрос на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, которую в будущем планирует выставлять на аукционы ГП «Гарантированный покупатель», возникнет среди игроков рынка при условии, если эта электроэнергия будет предложена по рыночной цене.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое