RSS
Ремонт молнии в женских сапогах: какая нужна фурнитура
Нет в мире женщины, которая не сталкивалась бы с поломкой “змейки”: в самый неподходящий момент замок на обуви расходится или выходит из строя “собачка”.

Но не спешите списывать любимую пару со счетов. После замены набоек и ремонта сбитых носков, ремонт “молний” самый частый запрос. 

И дело вовсе не в качестве обуви - молния расходится “с возрастом”, от попадания частичек песка или ниток между зубьев и даже из-за особенностей походки. 

Как отремонтировать замок в любимых сапожках, рассказали консультанты интернет-магазина обувной фурнитуры “Обувь-Комплект”. 

Как выбрать “молнию” на замену

Первое, что нужно проверить, не ослабел ли хват “бегунка”, если фурнитура для обуви визуально цела. Аккуратно придавите плоскогубцами боковые прямые части собачки, но не переусердствуйте, чтобы не сломать хрупкую деталь. 

Как правило, после этой нехитрой манипуляции металлическая “змейка” работает нормально. В противном случае потребуется замена молнии или “собачки” в мастерской. Однако у мастера может не оказаться подходящей фурнитуры и он попросит принести сменную. 

Купить ее самостоятельно несложно, для этого есть специализированные офлайн и интернет-магазины. Но как выбрать среди разнообразия подходящий замок?

На что обратить внимание при выборе:

  • Тип молнии - металлическая, спиральная, пластмассовая. Не всегда дорогостоящая фурнитура подходит под модель обувки. Например, тяжелая металлическая змейка с крупными звеньями испортит изящный вид белых полуботинок с текстильным голенищем, зато нейлоновая или пластмассовая будут в самый раз. 

  • Цвет выбирайте под главный оттенок материала, из которого сделана обувь. Это касается как выбора цвета тесьмы, так и звеньев.  

  • Номер - это ширина зубчиков в застегнутом виде в миллиметрах. Сапожники используют №№ 5, 7. 

  • Длина может быть кратна 0,5 см и варьируется от 10 см до 60 и более. На ботфорты придется купить молнию на метраж.

Как заменить “бегунок”

Если расходится молния, порой дело в “собачке”. Тогда сложный ремонт с выпариванием замка не нужен - достаточно заменить “бегунок”. С этой задачей можно справиться самостоятельно или отдать обувь в мастерскую. Делают замену через низ, распоров основание “змейки” - снимают старый и устанавливают сменный “бегунок”. 

Обычно меняют сразу оба бегунка, даже если второй еще “живчик” - сменные “собачки” отличаются от первоначальных и на последних чаще всего есть гравюра бренда или логотип.

А если дело в резинке?

Даже исправная молния будет регулярно расходится, если мало голенище. Поэтому во многих моделях высоких сапог наверху вставлена резинка. Она же - часть сменной фурнитуры. 

При желании ее заменяют на более эластичную, увеличивая запас для широкой голени.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое