RSS
Виды и особенности морских контейнеров
Статья о логистике

На сегодняшний день морские контейнеры пользуются большим спросом. Они представляют собой специальную тару различного размера, которая предназначена для перевозки продукции по морю, однако может применяться для перевозки по ж/д путям или по автомобильной дороге.

Для чего нужны морские контейнеры

В грузоперевозках морские контейнеры применяются для транспортировки грузов на различные расстояния. Они помогают соблюдать все необходимые требования и условия. Конструкция имеет форму прямоугольника с рифлёными стенами, а нижняя часть зачастую выполнена из дерева.

В таких контейнерах можно перевозить такие товары как:

  • скоропортящиеся продукты;
  • пожароопасные и легковоспламеняющиеся изделия;
  • продукция, которая требует особых условий для хранения;
  • транспорт;
  • негабаритные товары и прочее.

Контейнер можно как купить, так и взять в аренду. Оба способа по-своему выгодны. Например, если вам необходимо постоянно перевозить различные товары, то приобретение морского контейнера станет отличным решением. Если же транспортировкой вы практически не занимаетесь, то аренда поможет сэкономить и не тратить время на поиск места для хранения.

 

Наиболее оптимальный и популярный вариант в плане размера – морской контейнер 40 футов. Длина такого изделия составляет 12 метров, чего зачастую вполне достаточно для перевозки практически любых товаров. 40-футовый контейнер может вместить в себя большое количество груза, а логистика по Росси будет значительно дешевле.

Виды морских контейнеров

Существует множество разнообразных видов морских контейнеров:

  • рефрижераторный. Используется для перевозки продуктов, которым требуется определенная температура или влажность. Как правило, это продукты питания: мясо, рыба, овощи, фрукты и прочее. Боковые части выполнены из полиуретана, а дно – из алюминия. Охладительное устройство питается от генератора, который работает на дизеле. Именно за счет данного устройства внутри и поддерживаются необходимые условия;
  • платформа со стенками. Предназначено такой изделия для перевозки негабаритной тяжелой продукции. Конструкция не включает в себя верхнюю и боковую части;
  • с открытым верхом. Используется для транспортировки груза, который должен загружаться или выгружаться только через верх. Крышка, как правило, представляет собой некий брезент, который легко и быстро снимается, но в случае чего может выступить защитой от дождя и солнца;
  • вентилируемый. Представляет собой классический контейнер, однако с множеством отверстий и используется для перевозки продукции, которая нуждается в постоянном доступе к воздуху.

Существует и множество других видов морских контейнеров. Каждый имеет свое предназначение и используется для решения конкретных задач.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое