RSS
Нагревательный кабель: основные характеристики и особенности
Кабельная продукция играет важную роль в подключении различных элементов. Особенно, если планируется обустраивать электрообогрев промышленный. В таком случае необходимо тщательно выбирать качественный нагревательный кабель.

Принцип работы
Нагревательный саморегулирующийся кабель представляет собой проводник, который отличается возможностью изменения количества отдаваемого тепла. Данный параметр будет напрямую зависеть от того, какая температура обогреваемого объекта. Пользователи также имеют возможность самостоятельно изменять мощность.

Таким образом, саморегулирующийся нагревательный кабель для труб может самостоятельно адаптироваться к условиям оборудования, а также поддерживать устойчивый тепловой режим.

 

В качестве основного элемента в продукции используется жилы и матрица из углеродного полимера. Ее особенность заключается в том, что она может менять свои характеристики (напряжение, сопротивление) в зависимости от условий окружающей среды. К примеру, если температура снижается, то происходит увеличение подачи тока при неизменном уровне напряжения.

Поверх матрицы располагается термопластичная оболочка. Ее задачей является предотвращение попадания внутрь влаги, защита от механических повреждений. Последний слой – металлическая оплетка. Ее функцией является защита от помех, заземления, а также от внешних воздействий. Большинство представленных вариантов имеют класс защиты корпуса IP66.

Кабель используют в:

  • системах для защиты от обледенения крыш и водосточных систем, предотвращения образования сосулек;
  • промышленных объектах для предотвращения от замерзания в резервуарах, емкостях, в которых присутствуют установленные температурные параметры, трубах;
  • греющий кабель используется для обогрева трубопроводов в случае, если была осуществлена неглубокая прокладка системы водоснабжения.

На какие характеристики обратить внимание при выборе?
Основными характеристиками продукции являются:

  • Допустимое напряжение (220-240 В).
  • Минимальная температура, при которой допустимо выполнять монтаж (- 60 градусов по Цельсию).
  • Частота колебаний переменного тока (50 Гц).
  • Максимальная температура, при которой возможна эксплуатация и поддержание показателей (от +65 до +150 градусов по Цельсию).
  • Радиус изгиба.

При этом, максимальная температура воздействия на трубу может составлять +250°С.

Почему стоит использовать нагревающий кабель?
Главными преимуществами использования нагревательных кабелей являются:

  • Саморегулирующийся провод для обогрева трубопровода является более экономичным. Это связано с тем, что для него нет необходимости необязательно использовать систему управления, терморегуляторы или температурные датчики.
  • Теплоотдача кабелей изменяется в зависимости от температуры трубы. Это дает возможность экономить на затратах на электроэнергию.
  • Продукция безопасна и надежна. Более того, такие провода не боятся переутепления. Они не перегорают от перегрева, благодаря чему являются универсальными.
  • Простота подключения и монтажа. Крепятся кабели к трубам при помощи муфт. Подключение осуществляется с одной стороны.

Использование нагревательных саморегулирующихся кабелей, которые могут адаптироваться под условия окружающей среды по тепловыделению, значительно уменьшают эксплуатационные расходы для промышленных объектов. При этом, существенно будут снижены затраты на расход электроэнергии.

Компания Thermon предлагает сертифицированную и надежную продукцию. В ассортименте производителя большое количество товаров, в том числе комплектующие для любых систем отопления и подогрева.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое