RSS
Как начать бегать и не бросить через неделю?
Сначала вы мечтаете об идеальной фигуре и кажется, что сможете пробежать от начала города до конца, и обратно. На деле — после первых двух минут хочется добежать до дома и больше никогда не доставать спортивную форму. После нескольких дней утренний подъем больше не впечатляет, хочется спать и только.

Почему же мотивации хватает всего на неделю и где брать топливо для продолжения тренировок? Все дело в подготовке и правильной организации процесса. Начать бегать нужно с решения простых задач — купить кроссовки Адидас, форму и держатель для телефона.


 

Рекомендации для начинающих бегунов

На старт, внимание, марш! Прежде чем прозвучат эти слова в вашей голове перед стартом пробежки, нужно пройти важный этап подготовки:


  1. Найти подходящую обувь. Это важно, так как от качества кроссовок зависит безопасность тренировки, правильное распределение нагрузки, а значит, и эффективность занятий. 

  2. Определиться с целью. Бег ради бега заканчивается через неделю. Бег с четким пониманием, зачем и для чего, приводит к вау-результатам. Поэтому сразу поставьте себе небольшую и измеримую цель, например, пробежать 5 км или сбросить 2 кг. 

  3. Составить программу и маршрут. Если вы новичок, то не нужно сразу же ставить себе часовую пробежку с препятствиями. Начинайте с малого, постепенно увеличивая нагрузку. Учитывайте в программе наличие выходных, чтобы иметь возможность восстановить силы.


3 ключевых фактора для того, чтобы начать и не бросить, — постепенная нагрузка, регулярность и осознанные цели. Заведите дневник: записывайте план занятий, отмечайте галочкой пробежки, фиксируйте результаты. Иногда будет лень, но главное — перебороть себя: через несколько минут активного бега захочется достигнуть поставленных целей на тренировку. 


Слушайте свой организм, так как иногда за ленью может скрываться переутомление или плохое самочувствие. Нужно различать состояния, когда лучше остаться дома, а когда, наоборот, поднажать и не дать лени захватить себя.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое