RSS
Главные новости тенниса и расписание турниров
Соревновательный год подходит к концу, но теннисистов ждет еще несколько крупных турниров.

С 1 ноября пройдет мастерс в Париже, с 10-го – в Гвадалахаре, с 14-го – итоговый ATP, а с 25-го – финальный этап Кубка Дэвиса. А пока главные новости тенниса связаны с изменением системы начисления рейтингов ATP.

Теперь баллы, набранные на турнирах, будут действительны ровно 52 недели вне зависимости от того, какой временной интервал между одноименными соревнованиями проходит. Изменения призваны исключить ситуацию, когда из-за смещения чемпионатов по календарю (например, в прошлом году розыгрыш прошел в августе, а в этом – в июле) очки сгорали раньше. Это хорошая новость тенниса для спортсменов, которые ранее потеряли позиции из-за смещений турниров, вызванных пандемией.

US Open выиграли Медведев и Радукану

В середине сентября завершился розыгрыш US Open, который смог удивить некоторых болельщиков неожиданными именами победителей:

  • в мужском одиночном разряде титул завоевал россиянин Даниил Медведев, одолевший сербского теннисиста Новака Джоковича;
  • в женском одиночном разряде выиграла британка Эмма Радукану, одолев канадскую соперницу Лейлу Фернандес;
  • в парных мужских выступлениях американский теннисист Раджив Рам и англичанин Джо Солсбери победили американца Джейми Маррея и его бразильского напарника Бруно Соареса;
  • в парных женских выступлениях австралийская теннисистка Саманта Стосур в тандеме с китаянкой Чжан Шуай одолели пару американских соперниц Кэти Макнейли и Кори Гауфф;
  • в смешанном разряде американка Дезайр Кравчик и англичанин Джо Солсбери победили мексиканку Гильяну Ольмос и сальвадорца Марсело Аревало.

Такие результаты US Open стали для многих неожиданностью. Если Медведев был вторым в рейтинге и теоретически запросто мог пройти Джоковича, то Радукану даже не была в числе сеяных.

Что касается украинских спортсменов, то дальше всего (до 1/4) смогла зайти Элина Свитолина. Ангелина Калинина вылетела во втором круге, а Даяна Ястремская и Марта Костюк – в первом.

Австралия Опен 2022 пройдет в январе

Стали известны некоторые подробности условий турнира Австралия Опен, который должен пройти в начале следующего года. Он должен пройти в Мельбурне с 17 по 30 января. Как ожидается, вакцинированных спортсменов не будут подвергать жесткому карантину, как в нынешнем сезоне. Чтобы принять участие в соревнованиях, всем теннисистам приходилось сидеть в изоляции две недели. А у тех спортсменов, которые прилетели рейсами с зараженными пассажирами, даже не было возможности нормально тренироваться в это время.

Квалификация на Австралию Опен опять может пройти на Ближнем Востоке. Такой шаг организаторы рассматривают для упрощения проведения отбора, так как в Австралии до сих пор действует строгий карантинный режим. В числе претендентов на проведение игр называют Катар и ОАЭ, но официальной информации об этом еще нет. Ранее рассматривался более радикальный вариант – с переносом всего турнира в арабские страны, но в связи с возможностью вакцинации теннисистов его сняли с повестки дня.

Автор sport.ua: Сергей Цыба

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое