RSS
Итоги весенней части сезона: отбор на чемпионат мира по футболу 2022, финиш УПЛ
В преддверии Евро-2020 все внимание украинских болельщиков приковано к этому турниру.

Результаты подопечных Андрея Шевченко в отборе на чемпионат мира по футболу 2022 временно отошли на второй план, а между тем ситуацию там трудно назвать оптимистичной. Всего за 3 сыгранных матча национальная команда практически лишила себя шансов на первое место. В марте украинцы трижды разошлись миром со сборными:

  • Франции (г) – 1:1
  • Финляндии (д) – 1:1
  • Казахстана (д) – 1:1

Ничья на поле действующих чемпионов мира была смазана потерей 4 важнейших очков в домашних матчах против финнов и казахов. В игре со сборной Финляндии решающей стала ошибка Виталия Миколенко, подарившего сопернику пенальти в самом конце поединка. С Казахстаном имела место отвратительная реализация голевых моментов, наказанная едва ли не единственным острым выпадом соперника. 

Конечно, сборная не потеряла шансы оказаться на чемпионате мира по футболу 2022. Однако попасть туда с первого места, дающего прямую путевку на Мундиаль, будет очень сложно. Для этого нужно выигрывать все оставшиеся матчи и рассчитывать на осечку французов. Скорее всего, нам предстоит непростая борьба за плей-офф с Финляндией и Боснией и Герцеговиной.

Чемпионат Украины по футболу: «Динамо» возвращается на вершину 

Отбор к ЧМ-2022 возобновится только в сентябре, а главным событием мая стало завершение национального первенства. Впервые с 2016 года чемпионат Украины по футболу выиграли киевские динамовцы. Примечательно, что к титулу их привел Мирча Луческу, ранее на протяжении многих лет возглавлявший донецкий «Шахтер». Назначение румынского тренера перед началом сезона большинство экспертов восприняли скептически, но 75-летний специалист в очередной раз доказал свой высочайший уровень.

Победитель последних четырех чемпионатов Украины по футболу крайне разочаровал своих болельщиков нынешней весной. После вылета из Лиги Европы «Шахтер» очень неубедительно выглядел на внутренней арене, досрочно завершив выступления и в кубке страны. В новом сезоне донецкая команда будет выступать уже под руководством нового тренера ввиду окончания контракта с португальцем Луишем Каштру, возглавлявшим горняков последние 2 года.

Таблица УПЛ: представители в еврокубках

По итогам турнира в ЛЧ страну будут представлять «Динамо» (группа) и «Шахтер» (квалификация Q3). Команды, занявшие в таблице УПЛ места с 3-го по 5-е, получили путевки в Лигу Европы и Конференций:

  • «Заря» – квалификация Q4 в ЛЕ (с гарантией попадания в группу ЛК)
  • «Колос» – квалификация Q3 в ЛК
  • «Ворскла» – квалификация Q2 в ЛК

В следующем сезоне таблица УПЛ расширится до 16 команд. Высший дивизион покидает «Минай», вместо которого придут 3 клуба из Первой лиги. На повышение в классе претендуют «Черноморец», «Металлист 1925», «Верес» и «Агробизнес».

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое