RSS
Фермы для майнинга: какое оборудование использовать?
Фермы для майнинга: какое оборудование использовать?

 

Майнинг широко известен с 2016 года. Но майнили и задолго до этого, когда большой прибыли этот процесс не приносил. В те времена программное обеспечение на компьютер и электронный кошелек были единственными требованиями. Но по мере роста популярности и спроса возросло количество участников майнинга и появилось специальное оборудование.

Купить ферму для майнинга в Москве сегодня может каждый, кто заинтересовался этой сферой. Но необходим грамотный подход, чтобы создать собственную ферму. При этом те, кто принял решение инвестировать в майнинг средства и время, должны быть готовы к постоянному мониторингу рынка, изменению курсов, усложнению процесса в целом.

Компания MinerWorld предлагает широкий ассортимент оборудования для добычи криптовалюты, в частности, здесь можно asic miner купить, обслуживать и ремонтировать по мере необходимости. Подробнее о майнинге и обо всем необходимом для него поговорим в статье.

Что нужно для майнинга?

С чего же начинается самостоятельный майнинг? Потребуются:

  1. Оборудование, которое состоит из центрального процессора (CPU), графического процессора (GPU) или ASIC.

  2. Специальное программное обеспечение.

  3. Кошелек криптовалют.

В зависимости от того, какую криптовалюту вы собираетесь добывать, понадобится приобрести соответствующее оборудование. К примеру, устройства типа ASIC настроены на подтверждение трансакций исключительно с биткоином и не подходят для майнинга других криптовалют. Тем, кто работает с Ethereum, Zcash и BitcoinGold, подходят GPU.

Видеокарты для майнинга

Некоторые майнеры используют домашние компьютеры с мощными GPU-видеокартами и даже вручную собирают фермы из них. Для этого необходимо иметь процессор, материнскую плату, жесткий диск, как минимум 4 видеокарты и мощный блок питания. Каркас для фермы можно собрать самостоятельно или приобрести готовый.

Видеокарты предоставляют майнеру возможность перехода между криптовалютами по своему желанию. Но стоимость видеокарт и эксплуатация ферм при этом постоянно растет. Установка более объемна по сравнению с ASIC, ее требуется постоянно охлаждать и контролировать в процессе работы.

Такие фермы остаются актуальными только по той причине, что многие алгоритмы не работают с ASIC. Поэтому, чтобы добывать другую криптовалюту (кроме Bitcoin), потребуется GPU-ферма.

В целом, эффективность таких ферм не сравнима с применением ASIC-майнеров, которые сегодня наиболее распространены.

ASIC

ASIC — это специальная установка, на которой добывают криптовалюту. Майнер работает на алгоритмах Scrypt и SHA-256. Во всех моделях ASIC используется удобный интерфейс Bitmain, который настраивается очень быстро. В процессе работы майнер получает в нем все необходимые данные и статистику. Для удобства работы они группируются в различные категории.

При выборе ASIC учитываются два показателя:

  • хешрейт;

  • энергетическая эффективность.

Последний показатель особенно важен, так как выгодность майнинга напрямую связана с тарифами на электричество.

Оборудование для майнинга от MinerWorld

Качественный ASIC обеспечивает самую высокую выгодность обмена, то есть соотношение скорости майнинга с энергией, которая тратится на процесс. Актуальными в настоящее время являются такие модели для добычи Bitcoin: Antiminer S7, Antiminet S9, Antimner D3. Они выпускаются брендом Bitmain. Для всех этих ASIC добыча ведется по алгоритму Scrypt.

У модели S9 хешрейт составляет от 12 000 до 14 000 гигахеш за секунду. При этом электричества он потребляет около 1300-1400 Ватт. Стоит отметить, что новые модели от Bitmain, которые появляются на рынке, обеспечивают более высокий хешрейт при меньшем потреблении энергии, но, соответственно, растет и их стоимость.

В целом, при выборе оборудования для майнинга важно понимать, с какими алгоритмами оно будет работать. Определиться с этими вопросами помогут специалисты компании MinerWorld. Офисы фирмы есть в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, а работает компания на всей территории России. Также она предлагает собственную ферму (так называемый майнинг-отель), где можно разместить свое оборудование, покупку и продажу криптовалют.

Компания MinerWorld сотрудничает с Bitmain, а все оборудование заказывается и доставляется прямо с завода. Вместе с покупкой клиент получает гарантию на полгода с возможностью обслуживания и ремонта.

Таким образом, если вы всерьез заинтересовались темой майнинга криптовалют, начните с определения своих целей, возможностей и выбора необходимого оборудования.

Лучше всего знакомиться с основами майнинга на практике. Спрашивайте совета у других майнеров, присоединяйтесь к профессиональным сообществам и получайте удовольствие от этого процесса вместе с прибылью.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое