RSS
В чем особенность камер Айфона 14 Про
Статья о новом телефоне
За последние годы компания Apple доказала экспертам и пользователям, что количество мегапикселей не главное. Камеры айфонов нескольких поколений не имели больше 12 Мп, причем высочайшее качество съемки сохранялось. Но сентябрь 2022 года отличился переменами. Купертиновцы оснастили флагманскую версию новой камерой.



Характеристики основной камеры

Долгое время компания Apple считала золотым стандартом для своих айфонов матрицы 12 Мп. Но в этом году Айфон 14 Pro оснащен камерой 48 Мп. Матрица получила меньшие по размеру пиксели (1,22 мкм против 1,9 мкм в iPhone 13 Pro Max), которые суммарно способны захватывать больше света. 

Также производитель использовал технологию Pixel Binning. Она подразумевает объединение 4 пикселей в один для повышения качества картинки. Сенсор основного объектива с Quad-Pixel стал больше на 65% по сравнению с предыдущей версией камеры. 

 Основные характеристики фотовидеомодуля: 

  1. Основной объектив на 48 Мп (1/1.28″, f/1.8) с OIS.

  2. Сверхширокоугольный объектив на 12 Мп (1/2.55″, f/2.2).

  3. Телеобъектив на 12 Мп (1/3.5″, f/2.8) с 3-кратным зумом.

В сравнении с iPhone 13 Pro, у iPhone 14 Pro камера стала больше в размерах, но диафрагма уменьшилась – f/1.8 вместо f/1.5. Такая же характеристика и у сверхширокоугольного объектива. Но это не мешает, по мнению экспертов, снимать на iPhone 14 Pro при дневном свете такие же качественные снимки. 

А вот при съемке в темноте или против солнца новинка показывает свои преимущества. Айфон 14 Pro не имеет проблем с контрастностью, точно передает цвета в сравнении с iPhone 13 Pro Max. Фото, сделанные в помещении, также отличаются качеством и детализацией.

Новая фронталка 

Новый iPhone 14 Pro получил фронтальный модуль 12 Мп с диафрагмой f/1,9. Это обеспечивает увеличенный на 38% захват света, в сравнении с 13-й версией флагмана, и дает такие преимущества: 

  • повышенная детализация;

  • сниженный уровень шума;

  • автофокус (в предыдущих моделях была фиксированная точка фокуса).

В этом году производитель сделал акцент на приближенных кадрах, с которыми обновленная фокусировка справляется на 100%. В предыдущих моделях фокусировка «работала» только на определенном расстоянии. Например, смартфон приближается к лицу – снимок размыт.

Программное обеспечение

Впечатляюще проявил себя новый режим Action Mode, который даже во время тряски, вибрации и перемещениях обеспечивает плавность видео. Производитель заявляет, что 14-й гаджет стабилизирует картинку на уровне с отдельным гироскопическим подвесом.

Не менее впечатляющ кинорежим с 4K-разрешением, позволяющий сменить ракурс фокуса во время записи видео или его монтажа, а также снимать при 24 или 30 кадрах в секунду. 

Интерес вызывает продолжение функции Deep Fusion – обновленный алгоритм Photonic Engine. Эта опция улучшает в 3 раза экспозицию на выбранных участках фото, сделанных на широкоугольник, а также в 2 раза на фото с основного объектива.

Фото- и видеовозможности нового iPhone 14 Pro удивят даже самых придирчивых пользователей. Купертиновцы всегда отличались именно камерами своих смартфонов, в этом году компания не изменила себе.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое