RSS
Цифровой микроскоп для чистки и реставрации монет
Коллекционирование монет отнимает немало времени: не так легко приобрести действительно интересный экземпляр для своей коллекции. Всех нумизматов – и профессионалов, и любителей – объединяет любовь к редкостным монетам, но зачастую найти ценный рарите ...

Коллекционирование монет отнимает немало времени: не так легко приобрести действительно интересный экземпляр для своей коллекции. Всех нумизматов - и профессионалов, и любителей - объединяет любовь к редкостным монетам, но зачастую найти ценный раритет - это только полдела. Не менее важно затем произвести квалифицированную очистку монеты.

Металлическая поверхность часто оказывается покрыта патиной, различными окислениями и загрязнениями. Для реставрации монеты и ее очистки применяют специальные реактивы и инструменты (щетки, пинцеты, шаберы). Чтобы выполнить эту ювелирную работу максимально качественно, необходимо использовать увеличительный прибор, позволяющий различать мельчайшие детали.

В этой ситуации намного эффективнее обычной лупы оказывается микроскоп, обладающий существенными преимуществами. Прежде всего, это большой диапазон увеличения. Кроме того, современные микроскопы позволяют проводить различные исследования, в т.ч. для проверки подлинности монет. Многие модели имеют возможность комплектации цифровой фото- или видеокамерой и оснащаются сопутствующим программным обеспечением для оцифровки и анализа изображений.

Особенно удобными для осуществления реставрации и очистки монет являются предлагаемые компанией «Альтами» цифровые стереоскопические микроскопы, поставляемые с программным обеспечением Altami Studio. Так, стереомикроскоп Альтами СМ0745 помимо необходимого увеличения имеет достаточно большое рабочее расстояние. Этот фактор обеспечивает удобство при работе с разнообразными инструментами (щетками и пинцетами). Модульная конструкция позволяет комплектовать устройство оптимальным образом: например, приобрести дополнительный предметный стол, оснащенный наиболее подходящим осветителем. Русифицированное ПО Altami Studio дает возможность в режиме реального времени выводить изображение монет на монитор, осуществлять его анализ и обработку. Для редактирования изображений имеется большой набор инструментов (изменение яркости и контраста, гамма, негатив и т.д.). Также ПО позволяет осуществлять разнообразные измерения - ширины или диаметра предмета, его периметра и площади.

Для определения подлинности монет можно использовать цифровой микроскоп сравнения, который оснащается специальным ПО Altami Studio Crim. Данное оборудование позволяет сравнивать разные объекты, совмещать и накладывать их изображения, находя при этом малейшие отличия. Посредством подобной методики экспертный анализ монет осуществляется особенно быстро и удобно.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое