RSS
Климатическая техника: какая бывает и как купить оптимальную
Что такое климатическая техника и зачем она нужна? Разновидности климатического оборудования. Особенности выбора климатической техники в частный дом и квартиру.

 

Климатическая техника: как правильно выбрать и купить

Создание оптимального микроклимата в помещении – задача не самая простая, но вполне решаемая. На комфортность проживания в квартире или частном доме влияет несколько основных факторов: температура воздуха, уровень влажности, движение воздуха. Чтобы поддерживать все эти параметры на должном уровне, понадобится установка климатической техники.

Климатическое оборудование предназначено для создания благоприятных условий жизни в городской квартире или частном доме. Оно помогает согреться зимой и охладиться летом, очистить и увлажнить воздух, иметь постоянный доступ к горячей воде.




Насколько необходима климатическая техника?


Сегодня оборудование для создания оптимального микроклимата в помещении – это не роскошь, а скорее необходимость. В первую очередь такая техника делает нахождение человека в помещении более комфортным и приятным. Некоторые люди могут возразить, ведь лет 50 назад климат техника не существовала, и люди прекрасно без нее обходились. Но на самом деле прародители современных климатических установок использовались еще много лет назад. Типичный пример – бытовой вентилятор, который до сих пор часто используется в виде альтернативы кондиционеру, но при этом уступает системам кондиционирования по всем параметрам.

От бойлера, кондиционера или вентиляции не зависит жизнь человека, но напрямую зависит ее качество. Отсутствие климатической техники может приводить к разным проблемам:

  • Слишком низкая или слишком высокая температура в помещении, что может провоцировать возникновение болезней и других проблем со здоровьем;
  • Отсутствие воздухообмена провоцирует образование большого количества углекислого газа, из-за которого человек чувствует себя не лучшим образом;
  • Из-за слишком сухого воздуха быстро портится мебель, могут развиваться респираторные болезни, страдает кожа;
  • Высокий уровень влажности – это благоприятная среда для развития плесени и грибка.
  • В каталоге специализированного интернет-магазина можно найти недорогое и качественное климатическое оборудование, которое поможем избежать всех вышеперечисленных и многих других проблем.

Виды климатического оборудования


Климатическая техника бывает нескольких основных видов. Каждое из устройств играет важную роль в создании хороших условий проживания. Рассмотрим подробнее основные разновидности климатического оборудования.

Кондиционеры


С помощью кондиционеров можно поддерживать оптимальную температуру в помещении. В слишком нагретом или холодном помещении банально неприятно находиться, и кондиционеры позволяют решить эту проблему. Существует несколько типов кондиционеров:

  • Сплит-системы;
  • Моноблочные кондиционеры;
  • Мульти-сплит системы;
  • Канальные кондиционеры;
  • Мобильные кондиционеры;
  • Центральные системы кондиционирования.

Кондиционер подбирается с учетом решаемых задач и размеров жилья. Например, для охлаждения одной комнаты вполне подойдут обычные сплит-системы, имеющие один внешний и один внутренний блок. Если же нужно поддерживать температуру сразу в нескольких помещениях, но не хочется навешивать много блоков на фасад здания, то лучше выбрать мульти-сплит систему, в которой один внешний блок и может быть до шести внутренних. Для домов более 100 м2 можно использовать центральные системы кондиционирования, отличительной особенностью которых является мультизональность.

Вентиляция


Важность нормального воздухообмена сложно переоценить. Причем банальных проветриваний зачастую бывает недостаточно, так как в таком случае многое зависит от силы ветра, разницы температур и прочих внешних факторов. Вентиляционное оборудование бывает нескольких видов:

  • Вытяжная вентиляция;
  • Приточная вентиляция;
  • Приточно-вытяжная вентиляция.

Самым эффективным решением является приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая должный воздухообмен. Производительность оборудования подбирается, в зависимости от назначения помещения. По СНиП нормы воздухообмена напрямую зависят от назначения помещения.

Отопление


В Украине достаточно суровые зимы, поэтому без отопления в холодное время года обойтись невозможно. Если нет центрального отопления, то есть несколько вариантов организации автономного отопления:

  • Газовый котел;
  • Электрический котел;
  • Печь на дровах, угле, торфе, специальных брикетах и так далее;
  • Тепловые насосы и прочие системы отопления.

Техника для создания микроклимата


Это важный сегмент климатической техники, который крайне важен в обустройстве хорошего жилого или рабочего пространства. К такой технике причисляют:

  • Очистители воздуха;
  • Бытовые увлажнители;
  • Осушители воздуха.

Следует отметить, что во многих современных системах кондиционирования и вентилирования уже есть встроенные фильтры для очистки воздуха, а также такие системы могут осушать или увлажнять воздух, в зависимости от выставленных параметров.

Особенности выбора климатического оборудования

При выборе климатического оборудования учитывается назначение помещения (могут отличаться нормы и требования), подбирается производительность техники, выбирается оптимальное по цене, мощности и прочим параметрам оборудование. Если есть возможность, то техника может объединяться в единую систему, которая в свою очередь может интегрироваться в систему «умный дом». Это весьма удобно, ведь пользователь с одного пульта или даже смартфона может полностью контролировать микроклимат в своем жилье, создавая при этом разные климатические зоны.

В квартиру


В большинстве квартир центральное отопление, поэтому из климатического оборудования в основном используются системы кондиционирования и вентилирования. В квартирах есть естественная (пассивная) вентиляция, но она малоэффективна, поэтому в любом случае рекомендуется обращаться в салон климатической техники и выбирать нормальную вентиляцию, с помощью которой в квартире всегда будет свежий и чистый воздух.

В частный дом


Проектирование и монтаж ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) – это актуальная задача практически для всех, кто проживает в частном доме, строит его или только планирует строить. Обычно все климатическое оборудование объединяется в единую систему. Это экономичней, удобней и практичней. Если финансовые возможности позволяют, то можно интегрировать все климатические установки в систему «умный дом». И тогда комфортные условия проживания будут поддерживаться автоматически.

Где выбрать и купить климатическую технику?


Если нужно купить оборудование для создания в квартире или доме хорошего микроклимата и комфортных условий проживания, то лучше выбрать магазин климатической техники. Многие специализированные компании не просто предлагают доставку устройств, но и предлагают много других услуг: проектирование отопления, систем вентиляции и кондиционирование, монтаж климатической техники, ее обслуживание и ремонт. Лучше всего – обратиться в компанию, которая сделает все «под ключ».

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое