RSS
Как следует правильно чистить интеркулер от масла и другой грязи?
Данную процедуру необходимо разбить на определенные этапы.

В первую очередь следует определить местонахождение охладителя и оценить возможность добраться до него. Все дело в том, что в зависимости от модели автомобиля вам может понадобиться демонтаж переднего бампера, а в лучшем случае все обойдется снятием защиты с арки. Также стоит учитывать, что если вы решите произвести очистку только снаружи, вы сэкономите свое время, но и результат будет значительно хуже в сравнении с тем, если бы вы сняли интеркулер и произвели очистительные мероприятия в полном объеме.

Для наружной очистки интеркулера вам понадобится шланг, по которому будет подаваться вода. Главное – помнить о том, что напор воды должен быть небольшой, в противном случае есть вероятность повреждения пластин радиатора, что, конечно, нежелательно, ведь тут действует такое же правило, которое используют врачи: не навреди!

Если же вы решили сделать все по уму и произвести очистительные работы внутри, то, как правило, демонтаж самого устройства не вызывает каких-либо значимых проблем, так как оно крепится на два болта, снять которые не составит труда. После того, как демонтаж интеркулера произведен, необходимо провести визуальную оценку его загрязненности и, исходя из увиденного, можно оценить требуемые работы по его очистке. Если визуальный осмотр подтвердит сильную загрязненность интеркулера, то всю работу по его очистке можно разделить на три этапа:

  1. Механическая очистка, которая включает в себя удаления различных насекомых, наростов, камней, а также оценка пластин, и при обнаружении деформаций – их выпрямление.
  1. Химическая очистка включает в себя мероприятия с использованием химических средств для очистки от засохшей грязи и отложений, которые не удалось убрать при механической очистке.
  1. Внутренняя очистка включает в себя оценку масляной загрязненности интеркулера. При необходимости с помощью керосина или ацетона следует произвести внутреннюю очистку данной детали.

Стоит также отметить, что положительной оценкой всех очистительных работ интеркулера является свет, который должен проходить между пластинами. Также помните, что после завершения всех работ необходимо, чтобы деталь была основательно высушена, прежде чем вернется на свое место под капотом.

Специалисты из автомастерских уверяют, что общая продолжительность данных очистительных работ от момента открытия капота и до момента установки детали обратно занимает порядка 2-3 часов.

Итогом всех работа станет ощущение в изменении динамики работы автомобиля при разгоне.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое