RSS
Радиаторы охлаждения двигателя
Для нормального функционирования любого автомобиля необходимо, чтобы все его элементы работали исправно.

Если для кузова основное требование – это его в принципе наличие и цельность, то, скажем, с двигателем автомобиля все намного сложнее. Дело в том, что двигатель – это сердце любой машины, и в процессе своей работы он сильно нагревается, что может привести к его поломке и дорогостоящему ремонту. Именно тут решающую роль играет радиатор, который заботится о том, чтобы температура двигателя не превышала допустимых значений. На рынке существует большое количество различных радиаторов, которые отличаются между собой. В первую очередь отличия касаются того, как радиатор собирался, какие компоненты и материалы использовались для его сборки.

 

В самых первых видах радиаторов сборка происходила, как правило, механическим путем, что, в свою очередь, обеспечивало достаточно недорогую по себестоимости сборку, так как для этого не требовалось дорогое оборудование. Но, как и во всем дешевом, данные радиаторы обладали определенными “слабостями”, главным из которых были стыки, требующие установку дополнительных компонентов, стойких к антифризу и разным температурам. Еще одной слабостью первых радиаторов были охлаждающие трубки, коэффициент отдачи которых был недостаточно высок, в связи с чем в будущих моделях использовались сплющенные в сечении трубки, которые намного лучше выполняли свои функции.

При решении задач по охлаждению двигателя инженеры пришли к тому, что наилучшим решением будет создание медных радиаторов, которые намного лучше отдают тепло, и при этом являлись более прочными в сравнении с предшественниками, а также подлежали ремонту, что увеличивало срок эксплуатации данной детали.

Со временем медь стала дорожать и рентабельность производства радиаторов из этого металла становилась все меньше и меньше, в связи с чем было принято решением вместо меди использовать более дешевый алюминий, который применяется при изготовлении радиаторов и по сей день. Единственный минус данного решения в сравнении с использованием меди – это теплоотдача алюминия, но и этот минус нивелируется за счет площади охлаждения. Отличаясь высокой прочностью, алюминиевые радиаторы охлаждения отлично подходят для автомобилей с мощными двигателями.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое