RSS
Аккумуляторные пилы - что важно при выборе
Аккумуляторная пила — это ручной инструмент, который позволяет выполнять обрезку деревьев, распилку дров.

Ним можно пользоваться вдали или при отсутствии электроснабжения, но не продолжительное время, одной полной зарядки батареи хватает от 15 до 35 минут интенсивной работы. Перед тем как перейти к выбору данного инструмента рекомендуется она знакомиться с его особенностями, классификацией батарей, которыми они комплектуются и разновидностями самих пил на аккумуляторах.

Особенности устройства и принцип работы аккумуляторной пилы

Принцип работы любой аккумуляторной пилы, которая кстати отличается невысоким уровнем шумности, компактностью, небольшим весом, основывается на преобразовании электрической энергии в механическую. Пилы такого типа оснащаются химическим элементом способным многоразового заряжаться, а также эффективно и долго сохранять электрический потенциал — аккумулятором. Постоянный ток от этой батареи снабжает электроэнергией электромотор, который в свою очередь через редуктор вращает вал с основным режущим элементом цепью. Цепь скользит по шине, которая может быть разной длины и с разным шагом цепи, в зависимости от области применения, а точнее от диаметра дерева, который необходимо распилить.

Типы аккумуляторных батарей

В качестве химического элемента, который сохраняет заряд, и на основе которого и собрана аккумуляторная батарея, могут служить разные химические элементы. Именно от них зависят эксплуатационные особенности и характеристики батарей. Самых распространенных варианта аккумуляторов для цепных пил всего два:

  • литий-ионная;
  • никелевый (никель-кадмиевый или никель-металлогидридный).

Несомненным лидером, если вы не собираетесь работать в лютый мороз (то есть при температуре воздуха ниже -20 °C) являются литий-ионные накопители энергии. Они характеризуются:

  1. компактностью и небольшим весом, что для эксплуатации ручного инструмента очень важно;
  2. минимальным разрядом без использования;
  3. отсутствием эффекта памяти, то есть для подключения к зарядному устройству, не обязательно дожидаться ее полного разряда;
  4. быстрой зарядкой;
  5. большим количеством циклов заряд-разряд, что позволяет увеличить их срок службы 10 лет. 

Также важными параметрами аккумуляторных батарей являются:

  • емкость, от которой зависит продолжительность работы инструмента на одном полном заряде;
  • рабочее напряжение. Чем больше этот показатель, тем больше уровень мощности, а значит и производительность пилы.

Однако, при увеличении рабочего напряжения и ёмкости, растут размеры и вес аккумуляторной батареи, учитывайте это!

Классификация аккумуляторных пил

Аккумуляторные цепные пилы классифицируются, как и весь инструмент, в соответствии с областью их применения и интенсивностью работ. Они делятся на:

  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Также все пилы, работающие от аккумуляторной батареи делятся по типу электродвигателя, которым они могут быть оснащены. Моторы бывают:

  • щеточные;
  • бесщеточные.

Практичнее покупать модели с бесщеточными электромоторами, они не требуют замены щёток, которые сравнительно быстро стираются об коллектор. Поэтому большинство компаний ещё в 2014 году, перешли на применение в аккумуляторном инструменте бесщеточных двигателей.

Как выбрать аккумуляторную цепную пилу?

Выбирая цепную пилу аккумуляторную, подходящую под ваши условия эксплуатации, обращайте внимание на:

  1. бренд и стоимость инструмента. Отдавать предпочтение слишком дешевому товару неправильная тактика, рекомендуется рассматривать инструмент в среднем ценовом сегменте;
  2. не только на тип, емкость и напряжение батареи, но и их количество в комплекте;
  3. на вес, а также размеры самой пилы и длину шины, которой укомплектована пила аккумуляторная;
  4. оснащение пилы следующими функциями: блокировка от случайного включения, инерционный тормоз — блокирующий цепь при выключении техники, защитный механизм от перегрузки двигателя и его перегрева.

Как и где выгодно купить аккумуляторную пилу?

Большой ассортимент и низкие цены на сайте интернет-магазина компании "Инструмент-центр", которая еще с 2008 года успешно реализует инструмент и садовую технику. Покупку пилы, или другого садового инструмента, например, опрыскивателя для деревьев, можно оформить как непосредственно на сайте компании, перейдя по этой ссылке https://instr.com.ua/opryskivateli/ или же по телефонам (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.

За работоспособность инструмента можете не волноваться, так как каждый отправляемый товар проверяется не только визуальным осмотром, но еще и с помощью пробного запуска.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое