RSS
Масляный или безмасляный компрессор: какой выбрать?
При покупке любого компрессора от устройства ожидается, что оно будет нагнетать чистый воздух, работать с нужным давлением и отличаться длительным сроком эксплуатации. На рынке можно встретить огромное количество данных приборов. Но выбрать максимально подходящий под все параметры агрегат становится все сложнее. Основной проблемой здесь является выбор типа строения устройства: масляный или безмасляный.



Основная разница и конструкционные особенности

Наличие смазки — основной момент, который отличает масляную и безмасляную модель. Многие задумываются, какой же компрессор купить — первый или второй? С возможными вариантами предлагаем ознакомиться на сервисе OLX. Здесь необходимо обратить внимание на конструкционные особенности. Когда работает компрессор поршневого типа, между элементами из металла всегда возникает трение. Как следствие, появляется сильный нагрев коленвала, поршня и т.д. При добавлении смазки этот эффект уходит. Ведь трение уменьшается, а детали защищены от преждевременного износа.

Масляные компрессоры являются более долговечными именно благодаря добавлению масла. Но здесь необходимо понимать, что заливать внутрь можно только тот вид, который указывает производитель. В безмасляных компрессорах смазки нет, поэтому появляется трение между деталями. Производители стараются уменьшить нагрев, создавая новые возможности. К примеру, впрыскивают воду в камеру сжатия.

Преимущества и недостатки разных моделей

Казалось бы, зачем создавать безмасляные компрессоры, если заведомо известно, что они менее долговечны? Но все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Основными недостатками масляного компрессора можно назвать:

  • в нагнетаемом воздухе появляется примесь масла;

  • необходимо покупать недешевое масло;

  • нужно часто заливать жидкость, поэтому приходится контролировать работу агрегата;

  • конструкция более сложная, поэтому стоимость таких приборов высокая;

  • вес слегка увеличен.

Плюсы, конечно, здесь тоже есть:

  • срок эксплуатации длиннее;

  • нет перегрева;

  • цикл работы больше;

  • отличается высокой производительностью;

  • экономится электроэнергия.

Безмасляные компрессоры также имеют свои преимущества и недостатки. Достоинствами подобных моделей являются более низкая стоимость, меньший вес и отсутствие необходимости контроля. А к минусам относят маленькую производительность, небольшую мощность и отсутствие высокого давления.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое