RSS
Новости
22 июня 2011, 14:23
Цены алюминия будут стремиться к 2700 - 2800 долл.
Пережив период спада в комплексе основных металлов в мае, цены на алюминий относительно уверенно отскочили в текущем месяце, отмечают аналитики Barclays Capital.

Сейчас в середине года на рынке этого металла сохраняется дефицит: рекордный уровень мирового производства уравновешивается высоким спросом. Действительно, во втором полугодии потребление этого металла в Северной и Латинской Америке и в Азии продолжает демонстрировать двузначные темпы роста в годовом исчислении, преподнося позитивные сюрпризы. В банке ожидают, что в ближайшие месяцы цены на алюминий будут стремиться вверх и в IV квартале 2011г. в среднем составят 2700 долл./т.

Цены на алюминий мало изменились по сравнению с серединой мая, отмечают аналитики Citi. Однако за этим скрывается значительное падение стоимости металла в середине периода. Спад до 2480 долл./т начался, когда к беспокойству относительно замедления темпов роста экономики Китая и роста запасов алюминия на биржевых складах добавились опасения в отношении долговой проблемы в еврозоне. Восстановлению цен способствовали нервозность, вызванная сокращением подачи электроэнергии в Поднебесной, значительное снижение запасов на LME и резкий рост числа отмененных варрантов на LME.

В текущем году объемы производства алюминия на Ближнем Востоке значительно выросли. И теперь наибольшую неопределенность для мирового рынка алюминия на настоящий момент представляют собой масштабы сокращения подачи электричества в Китае и то, какая его часть придется на китайский сектор алюминия.

Мировой видимый спрос на алюминий вырос в апреле до второго по величине исторического среднемесячного уровня. Хороший спрос демонстрируют некоторые сегменты автомобильного сектора США, хотя в Германии потребление, похоже, показывает некоторое снижение.

Количество отмененных варрантов на LME в последние несколько недель увеличилось до чрезвычайно высоких уровней. И на настоящий момент вопрос заключается в том, является ли этот факт следствием передислокации большого объема алюминия на другой склад вследствие более выгодных условий хранения, или потребители отменяют варранты по причине ожидаемых долгих задержек при получении своего металла. На LME намереваются рекомендовать повышение тарифов за выгрузку алюминия, чтобы разрешить текущие трудности, которые потребители испытывают с получением металла со склада в Детройте.

По мнению аналитиков Citi, во втором полугодии 2011г. цены на алюминий останутся в диапазоне 2500-2800 долл./т и приблизятся к его верхней границе, в случае если сокращение подачи электроэнергии в Китае в ближайшие месяцы окажет сильное негативное влияние на производство этого металла в стране.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое