RSS
Новости
29 июня 2011, 09:47
В Фукусиму снова закачивают азот
Минувшей ночью на АЭС «Фукусима-1» началась операция по закачке во внутреннюю часть второго реактора газообразного азота.

Как сообщает компания-оператор TEPCO, это делается для того, чтобы не произошли новые взрывы водорода.

Подобная операция уже была предпринята в апреле текучего года. Кроме того, TEPCO планирует закачать азот и в третий реактор. Однако из-за того, что в здании реактора высокий уровень радиации, работы отложили.

Между тем, эксперты полагают, что сложная обстановка на этом энергоблоке может сорвать выполнение согласованного с властями плана TEPCO по созданию условий для перевода реакторов в режим "холодной остановки".

Данный план предполагает, что к середине следующего месяца TEPCO начнет проводить соответствующие работы. Кроме того, планируется запустить комплекса по очистке и дезактивации свыше 110 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях АЭС. Но эта установка, рабочий пуск которой состоялся 17 июня, вследствие  неполадок была снова остановлена. Поэтому радиоактивная вода в подвалах аварийной электростанций постоянно прибывает за счет утечек в системах охлаждения и дождей.

Напомним, ТЕРСО приостановила объемы подаваемой в эти три реактора пресной воды. Однако и это создает опасность  перегрева поврежденных энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое