RSS
Новости
10 июня 2010, 19:42
На водном форуме в Душанбе разгорелся спор из-за Рогунской ГЭС
В Душанбе на водном форуме между представителями Таджикистана и Узбекистана разгорелся спор о Рогунской ГЭС.

Вопросы рационального использования воды являются как никогда актуальными и в регионе Центральной Азии. К примеру, в Таджикистане формируется 64 млрд. кубометров воды, что составляет более 60 процентов общего объема стока воды в Центральной Азии. "Однако, являясь одной из наиболее богатых водными ресурсами стран мира, Таджикистан использует лишь около 10 процентов для внутренних нужд, а остальной сток протекает в страны низовья, где используется в основном для орошения земель", - отметил в своем выступлении на форуме в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Наболевший энергетический вопрос

По своему расположению центральноазиатский регион делится на богатые водными ресурсами страны верховья - Таджикистан и Киргизию и страны низовья - Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. При этом региону характерно неравномерное распределение водных ресурсов, где более 80 процентов основного стока бассейна Аральского моря формируется на территории стран верховья, в то время как страны низовья используют более 85 процентов из этого количества. По мнению главного специалиста по водно-энергетическим вопросам Всемирного банка Дэрил Филдс, страны верховья и низовья должны иметь равный доступ к водным ресурсам.

Для решения этой и других проблем президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с несколькими инициативами. К примеру, предложил создать водно-энергетический консорциум. Он сказал, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана составляет около 527 млрд. кВт, а освоен он только на 3-4 процента. При этом озабоченность президента вызывает тот факт, что до 1 миллиона граждан республики не имеют доступа к постоянному энергоснабжению. Он рассказал участникам конференции, что Таджикистан на протяжении более 15 лет в зимнее время живет в условиях, когда электроэнергия в некоторые отдаленные районы подается по 4-6 часов в сутки. При этом таджикский президент отметил, что, осваивая свои гидроэнергетические ресурсы, Таджикистан полностью учитывает интересы соседних стран.

Тема Рогуна вызвала бурную дискуссию

Однако присутствующие на конференции представители Узбекистана так не считают. На одной из сессий форума развернулась бурная и эмоциональная дискуссия по наболевшему вопросу - строительству Рогунской ГЭС. По словам первого заместителя министра экономики Узбекистана Галины Саидовой, строительство Рогунского гидроузла не отвечает нормам безопасности. Её обеспокоенность вызывает тот факт, что плотина якобы расположена в сейсмически опасной зоне и в случае стихийного бедствия прорыв плотины грозит затоплением части Узбекистана.

"Доводы Узбекистана необоснованы. Таджикистан неоднократно проводил экспертизу этого объекта и будет делать это в дальнейшем, чтобы доказать Узбекистану правомерность строительства Рогунской ГЭС", - сказал министр промышленности и энергетики Таджикистана Гул Шерали.

"Нам не нужны устные гарантии Таджикистана. Мы хотим заручиться технически обоснованными письменными гарантиями международных экспертов о том, что плотина будет безопасной", - парировала первый замминистра экономики Узбекистана. Только в этом случае, сказала Галина Саидова, Узбекистан может дать свое согласие на строительство Рогуна.

Вода недооценивается нами

"В эти дни в Душанбе обсуждаются самые актуальные проблемы региона. Быстрого компромисса в решении многих спорных вопросах не вижу, но это еще один шаг вперед в этом направлении", - уверен эксперт по экологическим вопросам из Германии Йорг Динкелакер. 

"Вода недооценивается нами, - заявила на форуме директор регионального бюро Программы развития ООН по странам Центральной Азии и Европы Кори Удовички. - Мы не должны использовать воду как бесплатный ресурс, необходимо рассматривать её как бесценный ресурс, обеспечивающий жизнь и развитие на планете". 

Всего на международной конференции "Вода для жизни", посвященной промежуточному обзору хода выполнения Международного десятилетия действий (2005-2015), собрались более 500 человек - представители 80 стран-членов ООН, представители 20 структурных подразделений ООН, а также 65 международных и региональных организаций.

Чтобы понять истинный масштаб проблемы, на конференции были приведены следующие цифры: около 1 миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, более 80 стран испытывают нехватку водных ресурсов, каждую неделю 42 тыс. человек умирают от болезней, обусловленных низким качеством питьевой воды и антисанитарными условиями, а засуха и опустынивание угрожают источникам средств к существованию более 1,2 млрд. человек во всем мире. По данным ООН, к 2025 году нехватку водных ресурсов будут испытывать две трети жителей планеты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw-world.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое