RSS
Новости
29 июня 2011, 16:00
В Дагестане будет развиваться солнечная энергетика
Дагестан и компания «Хевел» подписали Соглашение о сотрудничестве. Данный документ предусматривает осуществление комплекса мероприятий по развитию солнечной энергетики в регионе.

Для этого планируется построить на территории страны солнечную электростанцию мощностью 10 МВт.

Предполагается, что проект будет координироваться Министерство промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан и ОАО «Межрегиональная энергетическая компания».

В строительстве планируется задействовать тонкопленочные фотопреобразовательные модули, произведенные на основе передовой инновационной микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Максимальная мощность каждого модуля площадью 1,4 м² составляет 125 Вт.

Кроме того, солнечные панели способны воспринимать как прямой, так и рассеянный свет. Это позволяет сделать модули более эффективными.

Развитие солнечной энергетики очень важно для населения горных и степных районов Дагестана. Эксперты полагают, что возможность покрытия потребностей в энергии за счет применения фотоэлектрических систем в этих районах составит к 2025 г. около 20% от общей потребности.

Как сообщали Электровести, в Малайзии также намерены активно использовать солнечную энергетику.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: aenergy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое