RSS
Новости
30 июня 2011, 15:59
Новейшие солнечные элементы используют инфракрасные лучи для получения энергии
Недавно исследователи из Университета Торонто представили новый солнечный элемент, который может сыграть важную роль в создании экономически рентабельных тонких покрытий, способных эффективно преобразовывать солнечную энергию в электричество.

Команда инженеров во главе с Тедом Сарджентом, профессором электротехники и вычислительной техники из университета Торонто, придумала первую в своем роде солнечную батарею, которая основана на принципе коллоидных квантовых точек (CQD).

Эта батарея представляет собой эффективную инфраструктуру, которая может использовать энергетический потенциал как видимого, так и инфракрасного спектра Солнца. По словам одного из ведущих авторов исследования, доктора Ксихуа Ванга, эта батарея состоит из двух поглощающих свет слоя, один из которых захватывает энергию от видимых лучей Солнца, а второй слой предназначен для сбора, по крайней мере, половины энергии от инфракрасных световых волн.

Солнечные элементы CQD изготовлены из материалов наноразмера, которые могут быть настроены на захват волн определенной длины, причем вне зависимости от того, в видимом ли спектре она находится или невидимом. Будучи в состоянии захватить такой широкий диапазон солнечного спектра, эти CQD-элементы могут функционировать с более высокой эффективностью преобразования солнечного света в электричество, по сравнению с обычными солнечными элементами. Теоретически, их уровень эффективности может достигать 42 процентов, тогда как даже лучшие из однослойных солнечных элементов имеют максимальную эффективность преобразования только 31 процент. А солнечные батареи, установленные в различные потребительские товары или те, которые украшают крыши наших домов, имеют средний КПД и того меньше - в среднем 14 - 18 процентов.

Как и следовало ожидать, инженеры из Университета Торонто еще раз доказали свое лидерство в области нанотехнологий и продолжают работу по созданию экономически рентабельных и производительных солнечных батарей. Профессор Сарджент надеется, что разработанная ими технология под названием Graded Recombination Layer (Градуированный Рекомбинационный Слой) выйдет на промышленный уровень использования в течение ближайших 5 лет. Мы увидим эту технологию в производстве строительных материалов, автомобильных частей и мобильных устройств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое