RSS
Новости
30 июня 2011, 17:02
Недашковский: Украинские атомщики первыми интегрировались в ЕС
Украинские атомщики первыми интегрировались в ЕС, вступив в Европейский ядерный форум (FORATOM), сообщил президент НАЭК "Энергоатома" Юрий Недашковский в интервью журналу "Профиль".

"Украина - единственное государство, которое, не являясь членом ЕС, участвует в FORATOM. По сути, наши атомщики первыми вступили в ЕС", - заявил он.

Ю.Недашковский отметил, что FORATOM включает более 860 предприятий отрасли из 16 стран. По его словам, Украина начала работу по присоединению к этой организации в 2005 году. Первым этапом было создание "Украинского ядерного форума" в 2008 году. В этом году его приняли ассоциативным членом этой организации, сказал глава "Энергоатома".

Он также отметил, что в ближайшие 30 лет у Украины нет возможности отказаться от ядерной энергетики, так как на 15 атомных энергоблоках вырабатывается около 50% всей электроэнергии страны.

"Конечно, ее можно компенсировать увеличением количества тепловых электростанций. Но из-за дороговизны газа, угля и мазута это сильно ударит по карману населения и приведет к увеличению выбросов в атмосферу", - подчеркнул Ю.Недашковский.

По его мнению, необходимо развивать возобновляемые источники энергии. "Например, "Энергоатом" также занимается развитием ветроэнергетики. Но при самых оптимистических прогнозах альтернативные источники энергии вряд ли займут более 5-7% в общем энергобалансе Украины", - сказал глава НАЭК.

Ассоциация "Украинский ядерный форум" создана в декабре 2008 года предприятиями и организациями ядерно-промышленного комплекса Украины.

FORATOM - это объединение 16 национальных ядерных форумов: Бельгии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Словакии, Словении, Румынии, Чешской Республики, Финляндии, Франции, Германии, Швеции и Швейцарии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое