RSS
Новости
7 июля 2011, 15:54
Как применяются альтернативные источники энергеии в Украине?
30 июня 2011 года в конференц-зале гостиницы «Русь» прошел второй международный форум по возобновляемой энергетике Energy Industry Forum 2011 при поддержке юридической компании Jurimex.

Форум был ориентирован на обсуждение возможностей создания благоприятных условий для развития и внедрения инновационных технологий и использования альтернативных видов энергии. На площадке собралось около 150 ведущих специалистов в области альтернативной и возобновляемой энергетики, которые обсудили экологические, социальные, правовые, организационные и финансовые аспекты использования альтернативных источников энергии.

Форум начался с пресс-секции «Государственная поддержка использования альтернативных видов энергии». По мнению Дмитрия Чубенко, Президента ассоциации Матек, Советника Председателя КГГА, Советника Министра по вопросам ЖКХ Украины, «естественного спроса на альтернативную энергетику в мире не существует, поскольку она все еще ​​дороже традиционной». Г-н Чубенко рассказал об опыте государственной политики поддержки альтернативной энергетики в Европе. «Для развитых стран - это вопрос скорее экологии, чем экономической выгоды. К 2015-2017 г. тренды альтернативной и традиционной энергетики должны сблизиться: солнечная энергия дешевеет на 20% в год, а традиционная - дорожает». Ожидается, что к 2020 г. при общем потреблении ВИЭ примерно 6944 млн. т. условного топлива, доля различных источников составит: гидроэнергия - 25%; солнечная энергия - 9,6%; топливо из древесины - 42%, отходы - 13,3%. «Европейская комиссия считает, что в 2020 г. в Европе пятая часть энергии будет производиться из экологически безопасных источников», - говорит г-н Чубенко. -  Уже сегодня, например, в Дании доля ВИЭ в общем электрическом балансе (электростанции на ВИЭ, которые подключены к общей энергосистеме страны) в отдельные месяцы составляет до 50%, а в течение суток, особенно ночью, достигает 100%. В Испании эти показатели составляют 30% и 50% соответственно. Опыт европейских и мировых стран показывает: более половины страны можно перевести на возобновляемые источники  энергии. Так, Швеция перевела на «чистые» ресурсы 51% экономики. Дания при помощи только ветра производит 25% всего тока. В Великобритании в 2010 г. 10% электроэнергии уже вырабатывается из ВИЭ.

Борис Костюковский, Заведующий  отделом Института общей  энергетики НАН Украины выделил следующие основные цели государственного управления развитием энергетики: покрытие потребностей потребителей в энергоресурсах в соответствии с их платежеспособным спросом и режимами энергопотребления; выполнение требований по энергетической безопасности; обеспечение принятых цен на ТЭР как с позиции потребителя, так и собственников энергетической компании; обеспечение нормативных значений показателей качества ТЭР; выполнение требований по надежности работы систем энергоснабжения в нормальных условиях эксплуатации и обеспечение необходимого уровня их жизнеспособности при возникновении форс-мажорных обстоятельств; выполнение требований по защите окружающей среды и рационального природопользования.

В секции «Механизмы финансирования и инвестирования в возобновляемую энергетику»  свои доклады представили: Юлия Шевчук, Руководитель представительского офиса NEFСO в Украине, Надежда Рязанова, Советник IFC, и Вадим Новиков, Генеральный директор Пренекон Украина. Они рассказали о реализованных проектах по внедрению энергосберегающих технологий на предприятиях. «Основными факторами, влияющими на решение частного инвестора, являются доходность и рискованность, - говорит  Вадим Новиков. - Энергетика - «опасная» отрасль для инвесторов, т.к. на оба эти фактора влияет государство: доходность отрасли создается специальными условиями (зеленый тариф, налогообложение и т.п.), а риск обуславливается непредсказуемостью государственной политики».

Одной из отраслей, где применяется возобновляемая энергия, является аграрный сектор.  Хотя использование энергии биомассы в Украине находится в зачаточном состоянии, условия для ее освоения (особенности климата, потенциал аграрного сектора экономики) достаточно благоприятны. Сейчас разработаны способ и устройство для энерготехнологической переработки биомассы (древесины, соломы, подсолнечной лузги и др.). Георгий Гелитуха,  Директор Научно-технического центра Биомасса, привел примеры, как используют биомассу в виде топлива в Украине.  Юрий Матвеев, заместитель директора Научно-технического центра Биомасса, рассказал о возможных вариантах развития биогазовых технологий.  Например, проектирование и строительство очистных сооружений животноводческих предприятий можно проводить на базе анаэробного сбраживания. По желанию заказчика предусматривается использование многокомпонентных субстратов для увеличения выхода биогаза с использованием на собственные нужды предприятия. Во-вторых, проектирование и строительство крупных биогазовых комплексов посредством сбраживание силоса кукурузы или другой зеленой массы: с последующим производством и продажей электроэнергии по зеленому тарифу или  с последующим получением биометана и использованием в качестве заменителя природного газа.

Сегодняшнее состояние коммунальной теплоэнергетики может быть охарактеризовано как близкое к критическому. Для теплопотребления  расходуется около 47% всего объема природного газа, используемого в государстве, которое преимущественно импортируется из России по все более и более высоким ценам. Именно здесь сосредоточен наибольший потенциал энергосбережения. По словам Анатолия Долинского, Директора Института технической теплофизики НАН Украины, проведена модернизация коммунальной теплоэнергетики Донецкой области, где в 2010 году получена экономия природного газа 80 млн м3 (27,5%), снижено выбросы оксидов азота на 274 т и парниковых газов на 146 тыс.т. Общая экономия природного газа с 2004 года составила 348,5 млн м3. Пилотный проект региональной программы окупился за четыре года и стал базой уже для десяти регионов. 

Николай Уланов, Директор ОКТБ Института теплофизики НАНУ, дает следующие комментарии: Теплонасосные технологии теплоснабжения обладают рядом преимуществ по сравнению с другими технологиями как в экономической, так и в экологической сферах. Отсутствие реальной государственной поддержки тормозит широкое внедрение теплонасосных технологий, т.к. в экономике Украины пока еще нет потребности в энергосбережении, а высокие тарифы на электроэнергию и низкие тарифы на природный газ не стимулируют внедрение теплонасосных технологий. Украине следует перенимать опыт развитых стран по применению теплонасосных технологий, где их часть в теплоснабжении должна составлять 75% к 2020 году.

На форуме также выступили: Алексей Оржель, представитель Национальной Комиссии Регулирования Электроэнергетики, Александр Шишканов, Партнер Jurimex, Степан Капшук, Генеральный директор Укролияпром, Виктория Кучеренко, Заместитель генерального директора по инвестициям и стратегическому развитию Донецктеплокоммунэнерго, Геннадий Фаренюк, Руководитель Научно-координационного центра по вопросам энергоэффективности в строительстве, Олег Разумовский, Директор по развитию бизнеса компании Инженерная логика, Степан Кудря, Заместитель директора, руководитель отдела ветроэнергетики, Института возобновляемой энергетики НАН Украины, Юрий Вихорев, Руководитель отдела малой гидроэнергетики Украины Института возобновляемой энергетики НАН Украины, Борис Пашковский, Представитель в Украине Платформы НУСЕП, Владимир Егоров, Технический директор Энергомашпроект, Иван Ландарь, Директор ДП Инжиниринг.

Организатор форума: компания Meeting Point Ukraine  -  единственная в Украине профильная компания, специализирующаяся на организации и проведении международных деловых тематических конференций, конгрессов и саммитов в ключевых секторах мирового рынка, а также отраслевых форумов, B2B конгрессов и обучающих мероприятий. Количество клиентов компании составляет более 10 000 и охватывает более 10-ти направлений бизнеса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое