RSS
Новости
7 июля 2011, 16:53
Россияне готовятся к полету на Солнце
Инженеры Российской академии наук готовятся к завершению космического аппарата «Интергелиозонд», благодаря которому максимально можно будет приблизиться к Солнцу.

По данным КМ.НАУКА.Ру ученые ФИАН, ИЗМИРАН, «Роскосмоса» и других институтов на днях закончили предварительные опытно-конструкторские исследования «Интергелиозонда». К концу 2011 года будет представлен эскиз проекта и назначены составляющие бортовой научной аппаратуры. Таким образом, к 2015-2016 гг. на ракете «Союз–2» будет запущен аппарат.

Это будет первый из подобных аппаратов, который сможет побывать в невидимых с Земли частях Солнца, исследовать свойства нагрева солнечной короны и ее выбросов и природу ускорения солнечного ветра.

По словам ученых, « Интергелиозонд» будет иметь покрытие из тугоплавких металлов, таких как фольврам, молибден и других специальных сплавов, для того, чтобы он имел сверхмощную тепловую защищенность.

Еще инженерам предстоит решить непростую задачу по облегчению тортовой аппаратуры, так как лимит массы 17 приборов составляет 120 кг, также разработать систему телеметрии, чтобы данные можно было передавать с большой скоростью по нескольким каналам.

Стоит напомнить, что конкурентами российским конструкторов являются ученые из США, которые планирую запустить свой аппарат Solar Probe к 2018 году, и ученые из Европы, с запланированным запуском Solar Orbiter в 2017 году. Поэтому чтобы сделать большой рывок в мировой гелиофозике, россиянам стоит решить все задачи и произвести запуск в назначенный срок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: km.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое