RSS
Новости
8 июля 2011, 13:02
"ТВЭЛ" развивает производство в области нанотехнологий
«Дочка» российской госкорпорации «Россатом» компания "ТВЭЛ" в рамках развития производства высокотехнологичной продукции приступает к реализации нескольких проектов.

Исполнение проектов будет происходить в сотрудничестве ОАО "РОСНАНО". Также  ОАО "ВНИИНМ", который входит в ТВЭЛ, выступает в качестве разработчика проекта по созданию предприятия для серийного выпуска наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью. Материалы, на основе которых они созданы, характеризуются более высоким уровнем эксплуатационных свойств, и позволяет изготовлять уникальную для России продукцию.

Ожидается, что объем финансирования по проекту составит 1020 млн. рублей, а полную мощность он выйдет уже в через 2-3 года.

Дочерняя компания "Россатома" также реализует проект "Литий-ионные аккумуляторы: создание производства катодного материала". Он предусматривает создание на площадях ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", который также входит в состав "ТВЭЛ", промышленное производство катодного материала.

Срок окупаемости этого проекта составляет 5,5 лет, а его стоимость - порядка 1,577 млд. рублей. При этом уже в 2016 году от него планируется получить выручку в размере 2 млрд. рублей.

Общая стоимость совместных проектов ОАО "РОСНАНО" и Госкорпорации "Росатом", планируемых к реализации составляет более 21 миллиарда рублей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: prime-tass
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое