RSS
Новости
13 июня 2010, 12:11
Британцы разувериваются в глобальном потеплении
По данным опроса, проведённого Кардиффским университетом, большинство жителей Великобритании по-прежнему верят в глобальное потепление. Правда, со времён предыдущего исследования, имевшего место в 2005 году, это большинство сократилось с 91 до 78%.

Похожие данные на текущей неделе представил также Стэнфордский университет (США): 74% американцев верят учёным и политикам, утверждающим, что глобальное потепление существует. В 2007 году этот показатель составлял 84%.

Британский опрос с 1 800 участниками показал также, что только 31% считает причиной потепления в основном человеческую деятельность. 47% респондентов уверены, что наряду с ней играют свою роль и естественные процессы.

Это первое академическое исследование на данную тему, проведённое в Великобритании с тех пор, как разразился скандал вокруг предполагаемой подтасовки фактов климатологами (разумеется, не подтвердившейся) и в Копенгагене прошёл провальный климатический саммит ООН. Опрос, впрочем, не имел целью выяснить влияние этих событий на умонастроение граждан. В то же время совсем отрицать впечатление, оказанное скандалами, а также небывалыми холодами, ударившими прошлой зимой в Британии, было бы глупо. Кроме того, можно принять во внимание и такие причины, как экономический кризис и усталость от постоянной болтовни на одну и ту же тему.

Ещё одно исследование, опубликованное недавно Йельским университетом и Университетом Джорджа Мейсона (оба - США), показало, что с начала года доверие к защитникам гипотезы глобального потепления у американцев повысилось на 4%. Вероятно, влияние тёплых весенних деньков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое