RSS
Новости
18 июля 2011, 15:25
Монтаж пленочного теплого пола
Пленочные обогреватели для пола имеют очевидные плюсы перед кабельными обогревателями

1. Монтаж пленочного теплого пола осуществляется всего за несколько часов.

2. Нет потребности вскрывать пол.

3. Нет необходимости делать стяжку.

4. Пленочный обогреватель возможно устанавливать под любое покрытие: ламинат, паркет, линолеум.

Осмотрим систему пленочного утепляющего материала для пола. Его центральная толщина составляет примерно полмиллиметра. Производится похожий обогреватель из приклеенных лавсановых пленок. Между этих пленок располагаются проводники (серебряные или медные), и греющий графитовый элемент.

Электрическая мощность пленочного нагревателя 120 - 150 Вт на один метр квадратный. Он может выступать не совсем только в виде добавочной, но и в виде основной отопительной системы.

Для того, чтобы самостоятельно положить теплый пол в своем жилище необходимо купить пленочный обогреватель (рулон), соразмерно площади, требующей утепления. При необходимости также можно купить пену монтажную.

Вам потребуются: пленочный обогреватель, отражающий утепляющий материал (это особый вид утепляющего материала с теплослоем, который отражает и направляет вверх воздух, согретый пленочным обогревателем, чтобы обогреватель грел комнату, а не основу пола); электропровода, изолента, скотч малярный, медные зажимы, сетка строительная из стекловолокна, регулятор температуры и сенсоры температуры.

Под сенсором, т.е., измерителем температуры стоит понимать особое приспособление, призванное мерить температуру с помощью встроенного термометра. Информацию сенсор температуры обрабатывает при помощи программы, заложенной в нем, либо подает сигнал, который преобразуется в специальный программный код, на основное устройство.

Реакция техники на поступивший сигнал вызывается именно кодом, к примеру, отключение нагревателя или же его подключение (измерители температуры продаются во всех организациях, которые дают пленочные обогреватели).

Процесс монтажа пленочного теплого пола по шагам:

Монтаж пленочного теплого пола

- Сначала следует демонтировать покрытие пола.

- На чистую поверхность пола надо уложить (можно приклеить) теплоотражающий материал и расстелить на него пленку.

- Затем под пленочный обогреватель устанавливают датчик температуры, а именно под греющую область. Для того чтобы не допустить неровностей, необходимо сделать углубление в полу для датчика.

- После этого, малярным скотчем нужно прикрепить пленку к теплоотражающему покрытию.

- Установить терморегулятор вблизи с розеткой или выключателем.

- Медный зажим закрепить к краям пленки и соединить провода с пленкой (первый провод соединяется лишь с 1 углом всех полос обогревающей пленки, левые и правые углы на одной стороне пленки охватывает второй провод ).

- Необходимо заизолировать место соединения пленки и провода, в том числе места разреза пленки.

- Удостовериться в работоспособности системы.

- Необходимо для укладки плитки проделать отверстия в пленке и теплоотражающем слое для прохождения цемента либо плиточного клея и в месте разреза заизолировать пленку.

- На пленку уложить строительную сетку из стекловолокна.

- После этого на сетку из стекловолокна уложить напольное покрытие (плитку, ламинат, линолиум и т.д.).

Более подробно процесс монтажа пленочного теплого пола обычно пошагово описан и проиллюстрирован в каталогах производителей, но, в целом , технология монтажа у всех марок пленочного теплого пола одинакова и соответсвует порядку описанному в данной статье.

Михаил Барсуков

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое