RSS
Новости
20 июля 2011, 09:29
В Украине не могут решить, что делать с ядерным топливом от Westinghouse
Принятие решения по вопросу о возможности расширения опытно-промышленной эксплуатации ядерного топлива производства Westinghouse на атомные станции Украины отложено.

Такое решение было принято Госинспекцией ядерного регулирования на заседании 19 июля.

Как сообщается, этот вопрос отложен в следствии разногласиями между членами коллегии инспекции и НАЭК «Энергоатом», которые касаются формулировки проекта редакции постановительной части данного решения.

Президент "Энергоатома" Юрий Надашковский отметил промедления  в принятии решения по этому вопросу. Он добавил, что ранее его компания направила в адрес регулятора всю документацию для принятия положительного решения по возможности загрузки ядерного топлива компании Westinghouse во 2-й энергоблок Южно-Украинской АЭС и 5-й энергоблок Запорожской АЭС сборок ТВС-W.

Глава Елена Мыколайчук отдала распоряжение подготовить до 21 июля окончательные предложения эксплуатирующей организации и членов коллегии по вопросу возможности загрузки американского топлива в надлежащие блоки.

В свою очередь, глава  госинспекции Михаил Гашев отметил, что голосование коллегии по этому вопросу может состояться на следующей недели.

Напомним, ядерное топливо компании Westinghouse с мая лежит на Южно-Украинской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое