RSS
Новости
21 июля 2011, 15:24
К Евро-2012 в столичном метрополитене появится 4G-интернет
Инвестиции в сумме 224,5 млн. грн. будут привлечены в развитие сетей мобильной связи в столичном метрополитене в период 2011-2012 годов.

Такое решение обнародовал Кабинет министров Украины.

Как сообщается, соответствующие изменения внесены в программу по подготовке и проведению Евро-2012 правительственным постановлением № 733 от 6 июля.


В Кабмине уверены, что в текущем году инвестиции в подземную сотовую сеть составят около 180 млн. гривен, в следущем году - еще 44,5 млн. гривен.

Как известно, ныне в Киевском метрополитене работает только один провайдер - "Проксимус", который обслуживает "Киевстар", МТС и "Астелит" (life:)). Однако если на станциях метро и работает голосовая связь, то в тоннелях она прерывается. А зайти в Интернет невозможно.

В "Проксимус" отмечают, что компания только принимает "заявки" мобильных операторов по развитию сети и не делает самостоятельных стратегических шагов.

Между тем,  ранее что мобильные операторы заявляли о том, что готовы приступить к модернизации подземного хозяйства.

Также операторы сетовали на сложности контроля услуг связи в переходах метро, станциях и перегонах, поскольку они подаются через арендованное оборудование.

Сейчас мобильные операторы договорились в рамках совершенствования телекоммуникационной инфраструктуры к Евро-2012 совместными усилиями построить новую суперсовременную сеть, которая будет поддерживать все существующие услуги. Также она сможет осуществить поддержку стандартов и технологий связи будущего - UMTS (3G) и LTE (4G). Ожидается, что система будет создана на паритетных началах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое