RSS
Новости
25 июля 2011, 09:18
Процесс очистки сточных вод
Как хорошо, когда из крана бежит чистая и свежая вода, которой мы моемся, моем посуду, стираем. Но ни для кого не секрет, что после ее использования в бытовых условиях она снова становится грязной. Чтобы снова эта вода была пригодна для применения, ее необходимо очистить от ненужных примесей и искусственных загрязнителей, которых в ней после ее использования огромное количество.

Для этой цели государство создало большое количество всевозможных очистных сооружений, предназначение которых очищать воду от сточного мусора. И сегодня мы рассмотрим, что такое очистка и подготовка воды.

Очистка сточных вод - это комплекс определенных способов по удалению загрязнений из бытовых и промышленных сточных вод. Все эти процессы происходят на специально для этого построенных КОС установках. Процесс очистки осуществляется в несколько этапов: механический, биологический, физико-химический, а иногда имеет место и дезинфекция. Давайте рассмотрим их по отдельности.

Механический этап очистки. Во время этого этапа удаляются все элементы, неспособные раствориться. Для этого применяются решетки, мембранные элементы, септики и отстойники.

Биологический этап очистки. Он необходим для уничтожения органических составляющих. Для этого применяют определенные виды бактерий и простейших. Во время этого этапа очистки происходит и минерализация - удаление фосфора и азота.

Следующее, это физико-химический этап. Здесь начинают применяться химические методы очистки. Удаление фосфора с помощью солей, а также хлорирование и озонирование.

Окончательный этап очистки - это дезинфекция. Для этого применяют всем хорошо известный метод, ультрафиолетовое облучение. Плюс к этому применяют хлор, которым обрабатывают воду в течение 30 минут, что дает очень хорошие результаты очистки.

Все это - очень трудоемкий и в тоже время длительный процесс. Он происходит на отдаленно построенных очистных сооружениях. Однако производить его можно не только на стационарных очистных станциях. Для этого можно применить мобильное устройство водоочистки, которое хорошо применимо для очистки небольшого объема сточных вод. Они состоят из барбатера, угольного фильтра, емкости для обеззараживания и насоса.

Это не простой процесс, но без него на Земле уже бы не осталось ни одной капли нормальной живой воды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое