RSS
Новости
31 июля 2011, 13:08
Отказаться от АЭС Япония не сможет технически
Атомная энергетика продолжит развиваться во всем мире, несмотря на кризис на японской АЭС "Фукусима", считает генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано.

Об этом он заявил в ходе поездки в Японию, в ходе которой Амано провел переговоры с премьер-министром Наото Каном и посетил аварийную АЭС "Фукусима". "Совершенно точно, что количество атомных реакторов будет расти, хотя и не так быстро. Некоторые страны, включая Германию, пересмотрели свою политику в атомной сфере, но многие другие страны уверены, что им необходимы АЭС для решения таких проблем как глобальное потепление. Следовательно, обеспечение безопасности становится важнее всего", - заявил глава МАГАТЭ.

"Я считаю, в первую очередь Япония в силу традиций является не классической европейской демократией, т.е. если классичская модель демократии предолагает в первую очередь мнение избирателей, то Япония - это все-таки страна корпораций, - заявил начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - С моей точки зрения, корпорации не смогут принять такое решение, в первую очередь, в силу высоких затрат на строительство альтернативных объектов, а во-вторых из-за высокой стоимости поддержания данных объектов в период эксплуатации. Нужно учитывать еще один момент - это высокая доля атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Если взять поставки сжиженного природного газа в Японию в качестве альтернативы, то да, они бесспорно смогут компенсировать частично возможность выбытия некоторых АЭС, но в общем энергобалансе это, скорей всего, невозможно. Если говорить о "Газпроме" о недавних договоренностях о дополнительных поставках СПГ в Японию, то у нас наверное даже пока нет таких мощностей СПГ, чтобы покрывать объемы потребления в Японии. Мы, наверное, и хотели бы, и были бы очень рады этому, но я считаю, что объемов будет недостаточно, особенно учитывая растущие мировые потребности в СПГ, объемы СПГ, поступаемого в Европу, те объемы экспорта, которые собирается контрактовать Китай, и те объемы, которые идут так или иначе в США".

"В любом случае даже при принятии Японией решения об отказе от АЭС, оно не сможет быть выполнено технически", - уверен эксперт.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое