RSS
Новости
15 июня 2010, 17:57
Билл Гейтс вкладывается в ядерную энергетику
Инвестиционный фонд Билла Гейтса сообщил о выделении 35 млн долларов начинающей компании TerraPower, занимающейся разработкой и коммерциализацией новой технологии ядерной генерации электроэнергии. В компании TerraPower сообщили, что провели инвестиционный раунд В, в рамках которого были привлечены средства от фондов Charles River Ventures и Khosla Ventures.

Как рассказали в компании TerraPower, в основе разработок компании лежит базовая идея о реакторах с плавающими волнами. Они используют небольшое количество низко обогащенного урана и на основе ряда физических и химических процессов производят электричество. Также в качестве сырья может использоваться отработанное урановое топливо.

Исполнительный директор TerraPower Джон Гиллеленд говорит, что хоть идея, которую его компания пытается коммерциализировать и не нова, на протяжении последних двух десятков лет в этой области ничего массового и коммерческого так и не было создано.

По его словам, уже сейчас в компании сделаны довольно компактные реакторы, которые надо заправлять урановым топливном раз в 10 лет. Кроме того, эти реакторы довольно просто развертывать и подключать к существующим объектам энергопотребления.

Начать продажу коммерческих образцов продукции производитель намерен не позже чем в 2020 году, когда в области ядерной энергетики будут созданы отраслевые и коммерческие стандарты. Гиллеленд говорит, что уже сегодня компания смоделировала на суперкомпьютере полностью рабочую модель компактного производства ядерной энергии и теперь будет реализовывать эту концепцию на практике.

В инвестфонде Билла Гейтса говорят, что компания TerraPower существует уже три года и представляет собой "прекрасный образец" разработчика альтернативных энергетических решений.

Напомним, что раньше появлялись сообщения о том, что японская Toshiba якобы ведет переговоры о покупке TerraPower.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое