RSS
Новости
17 августа 2011, 13:15
Энергоэффективность ЦОД, рекуперация тепла
Экономить можно по-разному. Можно, все проанализировав, выбрать пару перспективных направлений (например, где затраты наибольшие, или легче внедрить обеспечивающие экономию меры) и на них полностью сосредоточиться, не распыляя усилия на "мелочи". А можно, как поступает рачительный хозяин, ничего не тратить зря и ничего не выбрасывать, не попытавшись вторично использовать. Какой путь предпочитает Intel, нам расскажут Леонид Шишлов и Владимир Богданов.

 

Хотя последняя из показанных в ролике инициатив еще находится в стадии пилотного проекта, и говорить об ее эффективности в числовом выражении рановато, в беседе с Леонидом мы обсудили некоторые связанные с ней аспекты.

- Леонид, здравствуйте! Мы уже обсудили многие стороны создания энергоэффективной системы охлаждения дата-центра, но сегодняшний видеоролик позволяет взглянуть на тему под немного другим углом. Вот скажите, автоматическое освещение в ЦОД'е дает заметную экономию на электричестве, или это сделано чисто из принципа «копейка рубль бережет»?

- Ну, тут техническую сторону обсуждать особенно незачем, все достаточно просто реализуется. Но в целом экономия по этой статье все же не такая уж пренебрежимо малая. Расходы на освещение составляют пусть даже всего 2-3% от всех энергозатрат ЦОД'а, но его своевременное выключение ведь совсем простая вещь, о которой нередко забывают.

- Рекуперация тепла, конечно, более интересный вопрос. Насколько большой переделки инфраструктуры здания и охлаждения ЦОД'а потребовало ее внедрение?

- В хладоцентре переделка понадобилась не очень большая. Сама система отбора тепла и нагрева воды для хозяйственных нужд, как мы ее называем, «чиллер наоборот», размещена, конечно, непосредственно в хладоцентре. Оттуда пришлось вести все трубы на офисные этажи, для чего понадобился некоторый объем строительных работ.

Система состоит, условно говоря, из устройства, которое подключено к горячей трубе и вырабатывает горячую воду, используя разницу в температуре между горячей и холодной трубами. Как и при охлаждении воды для прецизионных кондиционеров, там так же установлена емкость, в которой аккумулируется горячая вода. Ее температура, если не ошибаюсь, составляет порядка 60 градусов.

Вот эта вода как раз и используется для нужд горячего водоснабжения здания. В первую очередь напрямую, т.е. подается в умывальники. У нас есть два кафетерия, там моется посуда, есть душевая и т.д. Конкретно в наше здание горячая вода от централизованного снабжения не подведена вообще, поэтому у нас стоят электрические бойлеры. Их отключение, естественно, дает экономию. Второе - это подвод получаемой горячей воды к системе отопления. Вряд ли рекуперация сможет полностью эту систему заменить, но существенно помочь способна.

- Пока рекуперация используется только для водоснабжения, отопление еще не реализовано?

- Да, сейчас у нас первая фаза этого пилотного проекта. Мы являемся чуть ли не первопроходцами в этом деле и наша главная задача - выяснить, сколько можно реально произвести тепла за счет рекуперации, как его лучше использовать, чтобы получить наибольшую экономию и т.д.

Сейчас еще рано говорить, насколько система рекуперации способна понизить затраты на охлаждение ЦОД'а, и какую конкретно экономию мы сможем получить на обеспечении потребностей здания. Система была смонтирована в декабре 2010 и запущена в январе 2011 года. Сейчас она работает в пробном режиме и постепенно набирает обороты. В общем-то, это чисто пилотный проект, мы пока получаем первые данные. Судить о реальном уровне снижения затрат и возможных масштабах развертывания такой системы рекуперации еще рано.

- При проектировании системы рекуперации она рассматривалась только как одна из «зеленых» инициатив, т.е. как чисто экологическая, или же потенциал снижения нагрузки на систему охлаждения ЦОД'а тоже учитывался?

- В первую очередь, конечно, как часть общей экологической программы Intel. Конечно, влияние рекуперации на систему охлаждение ЦОД'а тоже принималось во внимание. На самом деле есть много факторов, влияющих на эффективность работы как охлаждения ЦОД'а в целом, так и системы рекуперации в частности.

Например, сейчас мы устанавливаем системы герметизации горячих коридоров. Для чего? Чтобы снизить нагрузку на систему охлаждения, повысить ее эффективность. Это очевидно и понятно. Но тут же появляется и незаметный на первый взгляд момент. Герметизация коридоров с горячим воздухом приведет к тому, что он станет максимально уходить в систему охлаждения. Естественно, это позволит повысить эффективность работы системы рекуперации. В какой степени - это пока сложно предсказать. Очень много разных факторов способно повлиять на это, и реальная картина выяснится только по мере продолжения нашего пилотного проекта.

- Спасибо за информацию. Конечно, хотелось бы узнать о показанных в видеоклипе технологиях больше, думаю, нам стоит вернуться к этой теме тогда, когда уже будут накоплены необходимые данные.

Продолжение следует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ЦОД Intel
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое