RSS
Новости
20 августа 2011, 16:53
Основные типы передвижных электростанций и их применение
Передвижные электростанции приходят на помощь в самых разных ситуациях, и от окружающих условий зависит использование того или иного типа электростанции.

Загородный участок, строительный объект, учреждение с непрерывным циклом работы, направленное на безопасность здоровья человека, - это и многое другое в наше время требует обязательной электрификации. В ситуации, когда возникают перебои с доставкой электроэнергии, или в отдаленных районах незаменимым помощником оказывается передвижная электростанция.

Современные передвижные электростанции обладают различной мощностью и способны удовлетворить любые нужды. По мощности передвижные электростанции классифицируются по 3 типам.

1. Малой мощности (до 10 кВт). Призваны выполнять функцию временного источника питания и могут быть применены на даче или даже при вылазке на природу. В последнее время производство блок контейнеров все больше ориентируется на применение их в области электрификации. Блок-контейнеры изготавливаются из современных суперлегких материалов, которые значительно облегчают монтаж и транспортировку.

2. Средней мощности (до 100 кВт). Подходят для строительных площадок или для готового объекта в том случае, если требуется немедленный ввод в эксплуатацию, а подключение к стационарной электростанции еще не завершено.

3. Большой мощности (100 кВт и выше). Также применимы на строительных площадках, могут использоваться в качестве резервного источника энергии в больницах, учебных заведениях, в некотором производстве. Современное производство блок контейнеров позволяет разместить довольно мощную электростанцию на малом пространстве и даже присоединить ее к основному зданию, отчего создастся иллюзия его целостности.

Также передвижные электростанции классифицируются по ряду других факторов. Так, различаются электростанции постоянного и переменного тока, с различной его частотой. Работают мобильные электростанции на топливном элементе, в качестве которого применяются: керосин;

  • дизельное топливо;
  • бензин;
  • газ.

Передвижные электростанции могут быть как полностью, так и частично автоматизированными, однако в первом случае необходимо наблюдение оператора, который вручную может стабилизировать работу при возможных сбоях или изменить уровень напряжения. Но полностью автоматизированная электростанция наиболее удобна, так как при внезапном отключении электроэнергии она автоматически подает электричество, и перебои в работе на непрерывном производстве исключены.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое