RSS
Новости
26 августа 2011, 16:28
Развитие возобновляемой энергетики в СНГ перейдет осенью 2011 г. на принципиально новый уровень
Развитие возобновляемой энергетики в странах СНГ перейдет осенью 2011 г. на принципиально новый уровень реализации и масштабы инвестиционных проектов.

Такое мнение высказали спикеры 3-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности в Украине  REF-2011, который состоится в Киеве 17-18 октября этого года. В частности, авторитетные отраслевые эксперты считают опыт Украины в развитии проектов в сфере возобновляемой энергетики очень ценным и показательным для других государств, а Форум REF-2011 - ключевым отраслевым событием в странах Восточной Европы.
 
Как отметил член совета директоров «Группа НИТОЛ» (РФ, производство поликремния, солнечная энергетика) Андрей Котенко, «В последние годы мы наблюдаем динамичное развитие рынка солнечной энергетики в Украине. При этом инвестиции направлены как в формирование сырьевой основы отрасли, производство моно- и поликристаллического кремния, так и непосредственно в строительство солнечных электростанций. Этот факт делает 3-й Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности в Украине  интересным как для потенциальных инвесторов и специалистов солнечной энергетики, так и для представителей законодательной и исполнительной власти с точки зрения знакомства с опытом реализации программ поддержки солнечной энергетики в Украине. Уверен, что Форум выступит платформой для демонстрации текущего статуса развития отрасли в СНГ и  местом плодотворных деловых контактов».
 
Наряду с динамичным развитием возобновляемой энергетики в странах СНГ, и Украине в частности, отраслевые компании также ожидают формирование рынка сопутствующих услуг. 
 
«После принятия в 2009 г. законодательства о «зеленом» тарифе в Украине начался настоящий бум проектов по возобновляемой энергетике. В этом году мы уже видим первые большие проекты на стадии строительства. Мы уверены, что на следующий год начнется девелоперский бум в отрасли и в Украине уже нужно готовиться к большим объемам строительно-монтажных работ».- отметил Вадим Новиков, директор компании Prenecon Ukraine (ветроэнергетика).
 
По его мнению, сегодня как заказчики, так и подрядчики пока не готовы к отраслевому буму в Украине, однако богатый опыт стран Западной Европы, который также будет представлен на REF-2011, позволит устранить данные «болезни развивающегося рынка». 
 
Важность эффективных отраслевых коммуникаций также подчеркивает Глава Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян.
«Международный Форум REF-2011 подчеркивает рост стратегической отрасли возобновляемых источников энергии и энергоэффективности и содействует развитию международного сотрудничества, а также взаимодействия между исследователями, профессионалами отрасли, инвесторами и правительствами для дальнейшего роста в динамичной, глобальной рыночной экономике. Форум предоставит уникальную возможность наладить новые деловые контакты, создав платформу для обмена информацией и опытом, а также определить новые проекты и инвестиционные возможности. Уверена, что все участники получат новые знания и информацию для их конкретной сфере деятельности».
 
3-й Международный Форум по возобновляемой энергетике REF-2011 состоится 17-18 октября 2011 г. в Киеве (отель «ИнтерКонтиненталь»). Организатор форума - Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative, со-организатор - Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), при поддержке Европейской Ассоциации малой гидроэнергетики (ESHA), Ассоциации индустрии солнечной энергетики Германии (BSW-Solar) и др. В 2010 г. участниками REF-2010 стали более 280 делегатов из 30 стран.

Партнеры Форума REF-2011: KPMG (брендовый спонсор), Beiten Burkhardt (юридический партнер), Activ Solar (спонсор секции по солнечной энергетике), Prenecon (спонсор секции по ветровой энергетике), ПГ "Доминион" (спонсор секции по энергоэффективности).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое