RSS
Новости
1 сентября 2011, 15:45
Дисплей Sharp 8K4K с поддержкой формата высокой четкости Super Hi-Vision
На выставке IFA-2011 японская корпорация Sharp в очередной раз демонстрирует свой профессионализм в создании устройств отображения, представив Европе первый в мире ЖК-дисплей с поддержкой формата Super Hi-Vision. Формат телевидения нового поколения, состоящий из 33 млн пикселей (7680 х 4320), поддерживает разрешение в 16 раз выше, чем современный HDTV. Прототип, известный сегодня под названием 8K4K в соответствии со своим разрешением, - это новое поколение дисплея Sharp 4K2K, который уже доступен в виде системного компонента цифровых панелей, с разрешением 8,8 млн пикселей (4096 х 2160), в четыре раза превышающим показатели стандарта HDTV.

Корпорация Sharp уже давно удерживает лидерство и устанавливает стандарты в области исследований и разработок дисплеев с высоким разрешением. Корпорация начала научно-исследовательские работы в сфере ЖК-технологий (жидкокристаллические панели) в 1970 году. Первый коммерческий продукт в виде ЖК-дисплея, установленного в карманном калькуляторе, был представлен Sharp в 1973 году. Следующие ключевые инновационные продукты появились в 1980-х и 1990-х годах, в течение которых росло количество пикселей и увеличивалось разрешение ЖК-панелей. Всегда ставя перед собой цель создавать панели, воспроизводящие более четкое и контрастное изображение, корпорация Sharp продолжала удерживать позиции лидера в области разработок ЖК-панелей. На пороге третьего тысячелетия, в 1999 году, корпорация Sharp представила первый в мире 20-дюймовый (50 см) ЖК-телевизор.

С тех пор формат телевидения высокой четкости HDTV (High Definition TV) с разрешением 1920 х 1080 пикселей стал общепринятым стандартом, который можно встретить практически в любом доме в Европе. По прогнозам Общества развлекательной и коммуникативной электроники (gfu, Gesellschaft für Unterhaltungs- und Kommunikationselektronik), до конца 2011 года только в Германии 31 млн домохозяйств будет оборудован устройствами, поддерживающими формат HDTV. Считается, что главным залогом успеха телевидения высокой четкости стали прямые трансляции спортивных соревнований, в частности, гонок «Формулы-1» и матчей Чемпионата мира по футболу, впервые проведенные в 2010 году в HDTV-формате. К тому же, в Германии уже 25 каналов вещают в формате HDTV, а количество фильмов на Blu-Ray-дисках в HD-качестве постоянно растет.

Sharp продолжает активно развивать ЖК-технологии и сегодня предлагает инсталляторам мониторы 4K2K с диагональю 162 см в качестве системных компонентов для больших информационных табло и цифровых панелей. Новое поколение дисплеев поддерживает высокое разрешение 4096 х 2160 пикселей, что в четыре раза выше разрешения современных HD-систем. Благодаря такому высокому разрешению, к примеру, видеоконференции с большим количеством участников или веб-камер можно одновременно смотреть на одном экране в полном разрешении. Экраны с высоким разрешением позволяют вести четкое наблюдение за комплексными производственными процессами на предприятиях. Такое оборудование также найдет применение в области медицины, например, при диагностической визуализации. На дисплее, состоящем из 8,8 млн пикселей, намного удобнее рассматривать рентгенограмму или результаты томографии. В киноиндустрии ЖК-технология 4K2K применима для цифровой обработки отснятого материала. На экране монитора 4K2K фоторедакторы могут отследить качество фотоматериалов в реальном масштабе.

Совместно с японской корпорацией общественного вещания NHK корпорация Sharp на данный момент вышла на новый виток развития мониторов с высоким разрешением. Прототип модели 8K4K состоит из приблизительно 33 млн пикселей (7680 х 4320) и поддерживает разрешение в 16 раз выше стандартного формата HDTV. В своем роде - это первый в мире монитор с поддержкой телевизионного формата будущего Super Hi-Vision, известного также под названием UHDTV (Ultra High Definition Television).

8K4K обеспечивает отличное изображение благодаря ряду характеристик, в частности, технологии фотоупорядочивания UV2A, которая упорядочивает жидкие кристаллы в ЖК-панелях при помощи ультрафиолетового света. Точная подгонка молекул в заданном направлении важна для высокой динамической контрастности и увеличения апертуры на более чем 20%. Повышенная контрастность и увеличенная апертура создают изображение чрезвычайно высокого качества, обеспечивая зрителю уникальный опыт от просмотра ярких и реалистичных изображений.

Дисплей 8K4K с впечатляющей диагональю 216 см (1,9 х 1,05 метров) демонстрируется на стенде корпорации Sharp в рамках выставки IFA-2011 (Берлин, Германия).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое