RSS
Новости
6 сентября 2011, 14:42
Инновации для ЦОД на II-ом Datacenters Innovation Forum 2011 в Киеве
30 августа 2011 года в Киеве состоялся Второй ежегодный Datacenters Innovation Forum 2011 «Инновационные решения для построения эффективной ИТ-инфраструктуры и ЦОД», организованный компанией «Бизнес Саммит».

Цель форума состояла в том, чтобы решить накопившиеся в течение года вопросы от участников рынка, объединить и представить вниманию корпоративных пользователей накануне главного осеннего ИТ-сезона лучшие, проверенные на практике инновационные решения и реализованные проекты в области построения, модернизации, оптимизации и управления ИТ-инфраструктурой и ЦОД, а также анонсировать появившиеся на рынке технологиии и решения.

На форум собрались 203 делегата со всей Украины - ИТ-директора и CIO, руководители ИТ-отделов крупных и средних предприятий (банки и финансовый сектор, телекоммуникационные компании, государственные структуры, министерства и ведомства, энергетика, промышленность, ритейл, транспортные и логистические компании, гостиничные операторы, фармацевтика и другие), а также топ-менеджеры ведущих ИТ-компаний, эксперты  в сфере построения ЦОД,  представители деловых и специализированных СМИ.

Форум открылся пресс-конференцией «Роль эффективной инфраструктуры и ЦОД в обеспечении бизнес-процессов компаний. Новые тренды развития рынка», в которой приняли участие Владимир Кург, руководитель службы технического развития компании, Евгений Кузьменко, исполнительный директор компании М-ИНФО; Сергей Голубцов, руководитель департамента СКС и холодоснабжения, Мегатрейд; Юрий Тарасинский, ведущий специалист Департамента системной интеграции, RIM2000; Владимир Приймак, руководитель отдела по работе с корпоративными заказчиками, APC by Schneider Electric; Роман Никитенко, представитель в Украине, Tripp Lite, а также Роман Сологуб, генеральный менеджер компании, ISSP, который выступил модератором форума. Участники пресс-конференции обсудили актуальные тенденции в сфере построения центров обработки данных, а также особенности применения на практике облачных технологий в ИТ.

На выставке, развернутой в рамках форума, делегаты имели возможность познакомиться с аппаратными и программными продуктами поставщиков решений для инфраструктуры и ЦОД, а получить консультации экспертов компаний: Emerson Network Power, Tripp Lite, SourceFire, Kingston Technology, Мегатрейд и других.

Также, каждый из делегатов форума получил в момент регистрации бесплатно инновационное устройство  для расширения своих деловых контактов - электронную визитку (персональный девайс) Poken, которая позволяет получать и передавать данные и контактную информацию (включая не только традиционные контактные данные, но также актуальные сведения об учетных записях таких социальных сетей как Twitter, LinkedIn, Facebook и т.д.) одним прикосновением. Устройство очень удобно для общения делегатов и обмена информацией как в день форума, так и после него. Информация передается мгновенно касанием между двумя устройствами.  После форума делегат может заходить на свой аккаунт на сайте www.poken.com, который синхронизируется с персональным девайсом, обмениваться информацией с другими участниками форума, видеть всех участников, с кем он обменялся контактными данными, получать доступ к презентациям докладов, фотографиям и другим информационным материалам мероприятия.

Программу Форума открыл доклад Андрея  Романенко, и.о. руководителя группы поддержки инфраструктуры Центра Знаний. Доклад был посвящен новой облачной стратегии VMWare vSphere - программного обеспечения для успешного выполнения задач виртуализации. vSphere предоставляет возможности службы инфраструктуры  (вычислительные ресурсы, хранилище, сеть), службы приложений (доступность, безопасность, масштабируемость, производительность), а также служб управления (базовые и удаленные средства  управления, установка исправлений). Платформа эффективно оптимизирует ИТ-процессы заказчика, предоставляет стратегию эффективного аварийного восстановления, осуществляет поддержку выполнения важных приложений, являясь самым гибким структурного элемента для использования облака. Таким образом, VMWare vSphere 5.0 на сегодняшний день является лучшей платформой поддержки облачных ИТ-инфраструктур.

Инновационные энергосберегающие решения от Emerson Network Power для рынка Украины представил в своем выступлении Александр Литвиненко, заместитель директора по продажам  компании М-ИНФО. Делегатам была представлена подробная модель энергопотребления дата-центра, в соответствии с которой рассчитывается использование в ЦОД новейших решений Emerson Network Power - целого ряда решений Liebert для различных задач кондиционирования и энергосбережения в ЦОД, сочетающих простоту, надежность и адаптивность, а также работоспособность и высокий коэффициент готовности. Докладчик также обратил внимание на уникальное решение Smart Row для малых датацентров, обеспечивающее независимую инфраструктуру до 20 кВт. А развернуть ЦОД за несколько месяцев позволяет новая интеллектуальная интегрированная инфраструктура SmartMod, отличающаяся высокой скоростью развертывания, которую можно использовать в дополнение к существующей системе или как независимый удаленный ЦОД, либо как центр послеаварийного восстановления. В отличие от контейнерных систем, инфраструктура SmartMod может быть самой разной емкости, и адаптируется к центрам обработки данных с самой распространенной плотностью без ущерба готовности, и включает все инженерные подсистемы. Основой инфраструктуры выступают инженерные шкафы Knuerr DCM.

О комплексных решениях Conteg для центров обработки данных рассказал Александр Сосновский, консультант Conteg компании Мегатрейд. Решения от Conteg поддерживают все основные конфигурации ЦОД с точки зрения отвода тепла: горячие/холодные коридоры; изолированные холодные коридоры; подача воздуха в шкаф, выброс в помещение; подача воздуха в помещение, вытяжка через фальшпотолок. Оборудованные вентилируемыми дверями шкафы Conteg с перфорацией от 71% до 83% обеспечивают необходимую экономию пространства в ЦОД и отвод необходимого объема тепла. Помимо мониторинга среды на основе датчиков Ramos, Александр рассказал о системе мониторинга Conteg Aegis, которая обеспечивает расчет и визуализацию показателей PUE, EUE, EER; фиксирует инциденты ошибок оборудования, превышения граничных значений параметров влажности /температуры. Также данная система мониторит и создает отчеты об энергопотреблении от всего ЦОД до отдельной розетки.

Компания Tripp Lite, поставщик оборудования в сфере энергосбережения, предлагает для использования в ЦОД ИБП мощностью 12-20 кВА с резервированием для критических вычислительных узлов или систем с распределенной защитой питания. Ключевые характеристики данных систем:  коэффициент мощности 0,9; модуль подключения питания; переключатель байпаса; работа в параллельном режиме для наращивания мощности или 1+1 резервирования, а также работа в экономичном режиме по расписанию. Также компания предлагает Alternative Power Systems (APS) в диапазоне мощностей 750-6000 Вт для любой нагрузки, с возможностью быстрого перехода с AC-сети на режим инвертора. Роман Никитенко, представитель компании Tripp Lite в Украине, рассказал также о платформе управления электропитанием PowerAlert. В сфере управления нагрузкой консольные серверы Tripp Lite позволяют управлять не только серверами, но и остальными устройствами ЦОД, имеющими com-порты (серийные порты) - ИБП, ПДУ, серверы, коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, gateway, телефонные станции. Причем системы могут обеспечить как доступ по локальной или глобальной сети, так и по запасным, резервным каналам - модем, беспроводное подключение, ISDN. Одно из интересных свойств - операционная система Linux с возможностью доступа в ядро для установки собственных скриптов, что обеспечивает наибольшую гибкость при настройки системы под конкретные задачи пользователя. Поскольку Tripp Lite является постоянным партнером Cisco в разработке решений, в этих консольных серверах реализована полная совместимость с устройствами Cisco - подключение осуществляется напрямую, без кабелей и адаптеров, т.е. без промежуточных звеньев.

Юрий Тарасинский, ведущий специалист департамента системной интеграции компании RIM 2000, представил делегатам услугу сервисной поддержки ИТ-оборудования с гарантированным временем восстановления. Типичные «узкие места», возникающие  в процессе эксплуатации инфраструктуры ЦОД:  ненулевая вероятность сбоев на протяжении длительного времени эксплуатации делает сбои практически неизбежными; тяжелые условия эксплуатации на фоне непредвиденных факторов окружающей среды, а также вынужденная передислокация ЦОД целиком либо части его мощностей. Практический опыт интегратора свидетельствует о том, что  важнейший параметр критической поддержки - время восстановления работоспособности ЦОД в случае отказа, зависит от следующих ключевых факторов: внедрения модульных систем и резервирования «в параллель»; унификации решений при минимизации единых точек отказа; наличия склада запчастей; продуманного и отработанного службой ИТ плана восстановления.       
Опыт интегратора позволяет предложить заказчику квалифицированную службу «быстрого реагирования», способную ответственно решать задачи критической поддержки ЦОД, обеспечивать превентивное реагирование и нести строгие обязательства в рамках сервисного контракта.

Владимир Приймак, руководитель отдела по работе с корпоративными заказчиками представительства APC by Schneider Electric в Украине, представил делегатам подлинную инновацию в сфере энергосбережения и управления климатом в ЦОД. EcoBreeze - первая воздушная систему охлаждения с экономайзером, разделяющим внутренний и наружный воздушные потоки,  обладает функциями косвенного испарения и прямого воздушного теплообмена. Новая система предоставляет уникальную возможность автоматического переключения между прямым воздушным и косвенным испарительным теплообменом, обеспечивая охлаждение центров обработки данных наиболее эффективным способом. Конструкция EcoBreeze позволяет сократить энергопотребление, используя для экономичного охлаждения ЦОДов разницу температур между окружающим наружным воздухом и воздухом, возвращаемым от компьютерного оборудования. EcoBreeze соответствует требованиям эффективности и экономичности ASHRAE 90.1/TC 9.9, а варианты системы с различной мощностью, напряжением и числом фаз электропитания позволяют удовлетворить потребности в охлаждении любого ЦОДа. EcoBreeze включает пропорциональную систему подачи хладагента R410a и встроенную систему водоподготовки, исключающую необходимость в химической обработке воды. Эти особенности позволяют предотвратить экологические проблемы, присущие многим системам с использованием хладагента или воды.

Юрий Прокопенко, консультант по системам STULZ компании Мегатрейд, рассказал об экономии на охлаждении в «эпоху глобального потепления» центров обработки данных и концепции энергосберегающего охлаждения от STULZ. Данная концепция подразумевает активное естественное охлаждение с оптимизированным расположением теплообменника и тщательно учитывает эффективность капитальных затрат, стратегию свободного охлаждения, ее влияние на эксплуатационные расходы и совокупную стоимость владения. Автоматическая система кондиционирования Stulz DFC (Direct Free Cooling) позволяет повысить энергоэффективность датацентров до 60%. В данной системе достигается высокая эффективность использования энергии за счет активного естественного охлаждения (отсутствие потерь обусловленных применением дополнительных теплообменников), адаптируемость системы к растущим потребностям (нет необходимости изначально проектировать гидравлические составляющие исходя из конечной производительности), высокая безопасность и надёжность в эксплуатации системы кондиционирования датацентра.

Прецизионные кондиционеры STULZ CyberAir 2 содержат 7 систем охлаждения, обеспечивают модульность решения и экономичность до 60% благодаря автоматической технологии кондиционирования, с диапазоном отводимого тепла до 212 кВт.

Дмитрий Романенко, представитель по продажам в Украине и странах СНГ Kingston Technology Inc., представил аппаратные решения компании Kingston Technology для оптимизации ИТ-инфраструктуры. Прежде всего это устройства SSD (Solid State Drive), которые не имеют в своей конструкции движущихся частей, используют интерфейс SATA2 и сохраняют данные на NAND-чипах. При использовании в центрах обработки данных серия накопителей SSDNow характеризуется следующими параметрами: повышение уровня производительности за счет увеличения скорости чтения/записи и скорости операций ввода/вывода (IOPS); значительное снижение отказов дисковых подсистем по причине отсутствия движущихся частей в SSD; впечатляющая надежность и время наработки на отказ при загрузке вплоть до 3.7ТБ/день на протяжении 5 лет в режиме 24/7; низкое энергопотребление каждого накопителя SSDNow. Кроме того, меньшее количество физических накопителей за счет их более высокой производительности экономит дорогостоящую площадь и снижает затраты энергии на кондиционирование серверных помещений. Не менее важным достижением компании являются позиции на рынке оперативной памяти, в частности, Kingston Technology Inc. - крупнейший в мире поставщик серверной памяти для корпоративного сегмента.

Систему адаптивной сетевой безопасности нового поколения Sourcefire 3D: Discover Determine Defense представил делегатам Сергей Маковец, директор по технологиям компании Information Systems Security Partners (ISSP). Обладая мощью технологий, разработанных на основе открытого кода, данная динамическая система гибко и многомерно анализирует состояние сети и риски информационных систем «в трех измерениях» - угрозы, поведение сети, поведение пользователей. Консоль централизованного управления Sourcefire Defense Center устанавливает взаимосвязь атак с данными анализа активности пользователей и сети реального времени и централизованно управляющая сетевой безопасностью и операциями, включая мониторинг событий, назначение приоритетов инцидентов, криминалистический анализ и отчетность, усиливая тем самым защиту бизнеса. Sourcefire 3D Sensors представляют собой отказоустойчивые сетевые устройства с пропускной способностью от 5Mbps до 10Gbps, они могут работать в режиме пассивной сборки информации о сетевой активности и активности пользователей, а также активно защищать сеть от внутренних и внешних атак. Адаптивная система IDS\IPS корпоративного уровня способна комплексно отслеживать события в сети и обеспечивать безопасность информационных систем.

Программу докладов завершила дискусионная сессия «Переход в облако: целесообразность и готовность инфраструктуры», в ходе которой делегаты имели возможность задать наиболее актуальные вопросы докладчикам форума, а также обсудить проблематику перехода к облачным технологиям, в частности законодательные и технические нюансы размещения вычислительных мощностей в облаке за пределами Украины. Например, в банковской сфере на данный момент есть законодательные ограничения для процессирования операций за пределами страны.

В завершение Форума по традиции состоялся розыгрыш для делегатов ценных профессиональных призов от компаний-партнеров мероприятия, финальный фуршет и теплое общение участников.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое